"

Рамазан Джафаров принял участие в очередном заседании КЧС в СКФО

Фото:
2596
1 минута
Заместитель председатель Правительства Дагестана Рамазан Джафаров принял участие в очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО, которое прошло в Пятигорске.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС республики, главной повесткой заседания стала подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в 2015 году.

Заседание КЧС прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Лисинского. В нем приняли участие начальник СКРЦ МЧС России Николай Литюк, руководители комиссий субъектов СКФО, представители министерств, ведомств.

В ходе заседания было отмечено, что в 2014 году возросло число происшествий, источниками которых стали паводки и подъемы уровней воды в реках. Их количество составило 18 – это 40 % всех ЧС и происшествий природного характера.

Участники совещания также обсудили вопросы подготовки к летнему пожароопасному периоду, состояние готовности сил и средств территориальных и функциональных подсистем РСЧС к тушению лесных и ландшафтных пожаров в 2015 году. Заместитель начальника СКРЦ МЧС России Олег Блохин сообщил, что в 2014 году произошло 10 природных пожаров на общей площади более 175 гектаров.

Основными причинами возникновения лесных пожаров в период прохождения пожароопасного сезона 2014 года явились переход сельскохозяйственного пала на земли лесного фонда и сжигание сухой растительности на прилегающей территории.

По окончании заседания Рамазан Джафаров дал необходимые поручения представителям министерств и ведомств Республики Дагестан, принявшим участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СКФО.
Контроль за их выполнением будет осуществлять Комиссия Правительства Республики Дагестан по чрезвычайным ситуациям.

Новости раздела