"

Рамазан Абдулатипов принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Фото:
2394
3 минуты
Сегодня, 17 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

Выразив признательность руководителям международных организаций, лидеров государств, авторитетных политических деятелей, представителей бизнеса, которые откликнулись на приглашение российской стороны,  Владимир Путин сказал: «Глядя в этот зал, не могу не вспомнить, как начинались форумы подобного рода. С тех пор прошло уже больше 20 лет. Начинался он как региональный форум, хотя мы тогда организовывали его силами городской администрации, но сегодня он превратился в важную площадку, где можно встретиться, поговорить о проблемах, обменяться мнениями. Такой разговор тем более важен сегодня, когда мир переживает серьёзную трансформацию, когда глубокие изменения затрагивают практически все сферы жизни».

Глава государства поделился своим видением роли и места Россиив меняющемся мире, а также затронул системные проблемы экономики, с которыми столкнулись практически все страны. «После кризиса 2008–2009 годов удалось отчасти свести финансовые балансы, ограничить, хотя и не преодолеть, проблему роста долга, сделать более прозрачными и управляемыми денежные потоки. Однако структурные проблемы, накопленные в глобальной экономике, сохраняются. Перезапустить рост пока не удаётся», - констатировал Президент РФ.

Вместе с тем, он указал на большие перспективы во взаимодействии Евразийского экономического союза с другими странами и интеграционными объединениями. «Желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом выразили уже более 40 государств и международных организаций. Мы с нашими партнёрами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура. В рамках такого контура мы, в том числе, сможем решать крупные технологические задачи, мотивировать и вовлекать в процесс технологического развития новых участников. Мы совсем недавно в Астане обсуждали это и предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнёрства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран. И, конечно, имею в виду наших партнёров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений», - отметил Владимир Путин.

По завершении пленарного заседания Рамазан Абдулатипов прокомментировал выступление главы государства: «Для нас политически важна характеристика, данная Президентом России общемировым тенденциям. Они отражают реальность, которая сложилась как в мировой политике, так и в экономике. Самый важный призыв Президента - не превращать экономику в заложницу политики. Большое значение придается развитию малого и среднего бизнеса: Президентом Российской Федерации подчеркнута необходимость более открытого взаимодействия бизнеса и власти.

Сказано, что при Президенте страны будет создана специальная комиссия по правоприменению в сфере взаимоотношений с бизнесом. Надо внедрять проектное управление; это очень важно для нашей республики.

Президент также уделил внимание рейтингу инвестиционной привлекательности регионов. В прошлом году Дагестана в этом рейтинге не было; в 2016 году мы расположились в середине списка. Мы ставим перед собой задачу - выйти в первую «двадцатку».

Нам также надо работать с Агентством стратегических инициатив (АСИ), поскольку опрос для предпринимателей надо проводить с учетом особенностей региона. Нужно видеть динамику не только в рейтинге, но и в содержательной деятельности по взаимоотношениям, прежде всего, с бизнесом. Я считаю, что наши чиновники еще достаточно инертны в выстраивании таких взаимоотношений, бизнес также не перестроился. Надо всем  скорее перестраиваться. Надо жить по-новому. Те методы, которые применялись в экономике ранее, уже не эффективны. Поэтому каждый день нужно обновляться, расти и совершенствоваться. Самый лучший и передовой уровень развития – когда человек системно переходит к саморазвитию. И от «ручного управления» в Дагестане надо переходить к осознанному саморазвитию».

Новости раздела