"

Абдусамад Гамидов проинспектировал в Дербенте ход строительства домов по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Фото:
3143
3 минуты
В пятницу, 17 июня, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов посетил с рабочей поездкой город Дербент, где ознакомился с ходом строительства домов по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

​Премьер-министр осмотрел девятиэтажный жилой дом по ул. Тахо-Годи, 2. Дом почти готов к переселению: облицован фасад, завершаются внутренние отделочные работы, во дворе построены две беседки, оборудованы детские площадки, выложена тротуарной плиткой часть двора. По словам представителя застройщика, осталось озеленить придомовую территорию, заасфальтировать оставшуюся часть двора, облицевать плиткой забор по периметру дома. В данное время здесь завершаются мероприятия по заключению договоров с гражданами.

Далее премьер-министр проинспектировал ход строительства второго корпуса СОШ № 15. Абдусамад Гамидов обошел помещения на всех трех этажах здания школы, осмотрел актовый зал, имеющий форму амфитеатра со ступенчато расположенными рядами, большой спортивный зал с раздевалками, компьютерные классы, мастерские и библиотеку. Строительные работы здесь идут быстрыми темпами, и, по заверению руководителя дирекции единого заказчика-застройщика Сиражудина Казибекова, объект будет сдан в срок.  

Еще один объект, который посетил руководитель кабинета министров, строящийся новый девятиэтажный дом на ул. Буйнакского. Строительные работы здесь проводит ООО «Ф-Групп». Застройщик готовит к сдаче не только жилой дом, в который будут переселены жильцы аварийных домов, но и планирует построить детский сад с плавательным бассейном, а также оборудовать автопарковку на 200 парковочных мест.

По завершению обхода, в беседе с журналистами Абдусамад Гамидов напомнил, что сегодня в Дербенте одновременно проходит реализация трех этапов адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья: «Работы по этапу 2014-2015 годов подошли к завершению. На сегодняшний день полностью завершено строительство домов по ул. Тахо-Годи, 2, ул. Интернационала, 14 и Буйнакского, 49. Завершены работы по оформлению всех необходимых документов, квартиры переданы гражданам. Претензий к домам нет, они признаны Минстроем России самыми комфортными среди домов, строящихся по программе расселения граждан из аварийного жилья. Полное завершение всех мероприятий по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, согласно этапа 2014-2015 годов на территории города Дербента, планируется в срок до 1 июля 2016 года.

Работы по этапу 2015-2016 годов ведутся в соответствии с дорожными картами. Администрацией городского округа «город Дербент» определены строительные площадки и уже начато строительство 13 многоквартирных домов. До конца текущего года планируется сдать 14 тыс. кв. м. жилья и переселить 900 человек (300 семей) из аварийного фонда. По этапу 2016-2017 годов предполагается сдать 25 тыс. кв. м. жилья и переселить 500 семей.

Древний Дербент преображается, на месте старых бараков появляются многоэтажные дома с современным дизайном. Приятно, что новые дома возводятся не где-нибудь на окраине, а на месте старых, разрушенных. На муниципалитет ложится большая нагрузка, но городские власти идут на затраты, понимая, что нельзя людей из ветхого жилья переселять в менее ветхое. Из старых бараков без удобств, дербентцы, сегодня переселяются в комфортабельные квартиры. Благодаря этой программе и усилиям республиканских и муниципальных властей, жители Дербента получили ключи от новых благоустроенных квартир»,– заключил Абдусамад Гамидов.

В поездке премьер-министра сопровождали его заместитель Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, глава городского округа «город Дагестанские Огни» Зейдулла Гашимов, руководители подрядных строительных организаций и другие.

Новости раздела