"

Прирост импортозамещающей промпродукции в Дагестане за 2018 год составил 4,5 млрд рублей – Здунов

Фото:
890
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». За 2018 год предприятия Дагестана обеспечили прирост импортозамещающей промышленной продукции на 4,5 млрд рублей, годом ранее эта цифра составляла 3,7 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Артём Здунов, выступая с ежегодным отчетом на февральской сессии дагестанского парламента.

Он сообщил, что при поддержке Минобороны проработан вопрос наращивания объемов производства ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросигнал».  «В связи с принятым Минобороны России решением о передислокации Каспийской флотилии в район города Каспийска принято решение о локализации судоремонтного производства на базе АО “Завод Дагдизель”. Для реализации данного проекта выбран земельный участок площадью 7,5 га на территории предприятия. Передислокация флотилии позволила нам также привлечь федеральные средства для строительства нового причала и жилой инфраструктуры для семей военных», – сообщил глава Правительства.

Руководитель кабмина также сообщил, что подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Дагестан и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», в рамках которого рассматриваются вопросы размещения на промышленных предприятиях республики заказов на производство и поставку продукции и комплектующих для предприятий, входящих в состав авиастроительной корпорации. На ОАО «Концерн «КЭМЗ» предполагается организовать собственное производство давальческого объема литья, с их последующей механической обработкой, в части внешних подвесных устройств для боевой авиации. Прорабатывается вопрос участия АО «Кизлярский электроаппаратный завод» в программу «Ускоренная замена лифтов в Республике Дагестан» через Дагестанский фонд капитального ремонта.

Кроме того, ведется поиск инвесторов на республиканские предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации. В качестве примера Артём Здунов привел завод «Мараби», на который уже есть потенциальный инвестор.

Также он рассказал о том, что ведутся переговоры с ОАО «Россельхозбанк» по вопросу реструктуризации долгов и участия соинвесторов в проектах предприятий ОАО «Дагфос», ООО «Завод строительных материалов», ОАО «Дагагрокомплекс» и ОАО «Кикунинский консервный завод». Достигнуты договоренности по вопросам кооперации между ПАО «КАМАЗ» и АО «Завод Дагдизель» в части изготовления комплектующих деталей, узлов, агрегатов.

Отдельно премьер остановился на ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.». Предприятию, сказал он, оказано содействие в части решения вопроса с заложенностью по заработной плате. В настоящее время погашена задолженность в размере около 40% от общей суммы. Кроме того, в целях сохранения заказов на изделия, производившиеся на ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С», обеспечена передача от Минобороны России конструкторской документации на дербентский завод «Электросигнал». «Предприятие в настоящее время в инициативном порядке проводит модернизацию основных составных частей данных изделий», – добавил он.

Кроме того, прорабатывается вопрос развития сотрудничества и с Государственной корпорацией «Ростех». В частности, планируется размещение ряда заказов на предприятиях ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Электросигнал», АО «Завод им. Гаджиева».

Председатель Правительства также рассказал о том, что в рамках Инвестиционного форума в Сочи были проведены переговоры с ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» и АО НИИ «Полюс» им.Стельмаха» (Москва), по итогам которых достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в части размещения заказов на предприятиях Республики Дагестан.

Было отмечено, что в истекшем году удалось завершить работы по созданию инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ». Премьер-министр добавил, что была проведена проверка деятельности резидентов площадки – ОАО «Завод им Гаджиева» и ООО «Завод строительных материалов», которая выявила их несостоятельность. В этой связи, подчеркнул он, территория площадки была расширена, что позволило привлечь новых резидентов: ООО «Дагполимер» (производство и переработка полиэтиленов), ООО «Каспийский завод стекловолокна» (производство стекловолокна и изделий из него), ООО «Агромит» (строительство мясоперерабатывающего комплекса), ООО «Ириб» (строительство завода безалкогольных напитков и соков). Реализация данных проектов позволит создать порядка 400 новых рабочих мест. Кроме того, достигнуты договоренности с инвестором из Краснодарского края о строительстве на территории площадки частного крытого индустриального парка, что позволит предоставить небольшим проектам готовые помещения современного формата.

Артём Здунов подчеркнул, что в минувшем году удалось достичь роста по сравнению с 2017 годом по ВРП – 1,1%, промышленному производству – 4,2%, инвестициям в основной капитал – 3,4% и экспорту – 16,2%.

«Треть налоговых отчислений приходится на отрасль промышленности. Поэтому мы, в первую очередь, ориентировались на загрузку мощностей существующих предприятий и инфраструктуры, размещение новых компетенций на базе наших предприятий, а также получение заказов через федеральные государственные корпорации и крупные национальные организации», – отметил Здунов.

По результатам проведенной работы отмечается рост промышленного производства по предприятиям: ОАО «Завод «Дагдизель» (113,5%); АО «Завод им. Гаджиева» (103,5%); ОАО «Электросигнал» (111,5%); АО «Азимут» (100,2%); ОАО «Каспийский завод точной механики» (115%); ОАО «Стеклопласт» (105,2%) и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела