"

Первый книжный магазин госиздательства открыли в Махачкале

Фото: Пресс-служба Правительства РД
346
2 минуты
Сегодня, 12 января, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в канун Дня Российской печати принял участие в торжественной церемонии открытия книжного магазина Издательского дома «Дагестан», расположенного на 1 этаже Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Напомним, что Издательский дом «Дагестан» является подведомственным учреждением Агентства информации и печати РД.

Перед открытием Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел книжную выставку издательского дома «Дагестан», развернутую в фойе библиотеки. Здесь были представлены свежие издания поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, воспоминания современников тиражами от 500 экземпляров до 10 тысяч экземпляров.

Экскурсию для премьер-министра провёл руководитель ГАУ РД «Издательский дом «Дагестан» Умаросман Гаджиев. Он рассказал о рекордном количестве книг, выпущенных в минувшем году государственным издательством.

«Будущее поколение должно увидеть эти книги. Для нас важно, чтобы чтение снова стало модным. Поэтому мы в 2023 году выпустили рекордное количество экземпляров.. Мы хотим еще больше пропагандировать чтение», -сказал Гаджиев.

Далее состоялась официальная церемония открытия книжного магазина, символическую красную ленту перерезали премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов и руководитель Издательского дома «Дагестан» Умаросман Гаджиев.

Премьер-министр республики подчеркнул важность сохранения книгоиздательской индустрии. Сохранить книжную отрасль, по его словам, - значит обеспечить национальную безопасность страны.

«Сегодня мы открыли достойный и доступный многим жителям столицы книжный магазин. Могу сказать, что Дагестан - один из читающих регионов. Необходимо поддерживать интерес к чтению в республике. Количество книжных магазинов, организаций с книжным уклоном, и мероприятий, связанных с литературой, надо увеличивать.

К 100-летию народного поэта  Расула Гамзатовича Гамзатова в минувшем году было издано более 85 тысяч экземпляров книг, издано полное собрание сочинений Гамзатова на русском языке в 10 томах, а также впервые издано полное собрание сочинений на аварском языке в 10 томах. Издан иллюстрированный фотоальбом «Расул Гамзатов» и многое другое. Издание такого количество книг – это сложная и ответственная задача. И то, что она успешно выполнена, является показателем уровня зрелости издательского дела в нашей республике. Но не менее важная работа сегодня для нас довести эти книги до читателя», — сказал Абдулмуслимов.

Отметим, что цель открытия магазина -  увеличение числа точек по продаже книжной продукции. В настоящее время количество книг на стендах магазина  – более 300. В планах Издательского дома - дальнейшее расширение количества торговых объектов по реализации книжной продукции.  

Новости раздела