"

Государственных и муниципальных служащих в Дагестане обучат деловому русскому языку

Фото:
1371
2 минуты
Дагестанским кадровым центром дан старт масштабному проекту обучения государственных и муниципальных служащих республики деловому русскому языку, сообщили РИА «Дагестан» в ДКЦ.

Служащие Дагестана проходят обучение на базе ДКЦ с использованием новейшей системы электронного обучения, разработанной специально для них специалистами ДКЦ и администрации губернатора Санкт-Петербурга совместно с филологами, преподавателями русского языка и литературы в СПбГУ и ДГУ Екатериной Биберган и Тамарой Магомедовой.

Электронный курс «Русский язык на государственной гражданской и муниципальной службе» предназначен для самоподготовки государственных и муниципальных служащих к сдаче аттестационных или квалификационных экзаменов, а также в период наставничества, прохождения курсов повышения квалификации и профпереподготовки. В ходе обучения государственные и муниципальные служащие Дагестана повышают уровень владения современным русским литературным языком и совершенствуют устную и письменную деловую речь.

Четыре раздела курса созданы с учетом специфики официально-делового стиля речи. Так, в разделе «Пунктуация» сделан акцент на правилах расстановки знаков препинания при однородных членах предложения, вводных словах, деепричастном и причастном оборотах. В разделе «Грамматические нормы» слушатели найдут правила склонения числительных, трудные формы множественного числа имен существительных, научатся определять род у заимствованных несклоняемых существительных, включая аббревиатуры, географические названия и названия иностранных органов печати. Также в разделе будет дан ответ на такой важный и деликатный вопрос, как обозначение лиц по профессии, ученому и воинскому званию. В разделе «Нормы произношения и постановка ударения» обращается внимание на те слова, которые являются наиболее часто употребляемыми и вызывают наибольшее число произносительных трудностей. В рамках обучения слушатели смогут не только визуально ознакомиться с этими словами, но и прослушать их правильное произношение. В разделе «Орфография» также особое внимание уделяется тем правилам правописания, которые вызывают наибольшее количество трудностей.

Среди особенностей курса — большое количество интерактивных упражнений и тестов для самоподготовки, видеоуроки. В конце каждой темы слушатели найдут упражнение-тренажер, чтобы проверить и закрепить полученные знания. Кроме этого, в курсе предусмотрена возможность распечатать правила, примеры слов, вызывающих трудности при постановке ударения или при написании.

Использование игровых моментов в сочетании с современным педагогическим дизайном делает освоение курса простым и доступным вне зависимости от направления подготовки или специальности государственного или муниципального служащего.
В соответствии с поручением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, данного в ходе ежегодного Послания Народному Собранию, учебным планом также предусмотрено изучение слушателями дисциплины «Профессиональный этикет государственного и муниципального служащего». Занятия проводит доктор философских наук, профессор Райганат Абакарова. Кроме того, слушатели данного курса принимают участие в тренингах по тайм-менеджменту профессора Жулианы Ахмедовой.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением Администрации Главы и Правительства РД, на базе которого ежегодно проходят курсы повышения квалификации руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти, а также организаций различных сфер деятельности. К преподаванию в ДКЦ привлекаются только ведущие представители крупнейших республиканских и отечественных вузов, а также органов госвласти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела