"

Главам районов Дагестана рассказали о порядке проведения государственной кадастровой оценки

Фото:
2243
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Врио зампреда-министра по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатерина Толстикова провела в режиме видеоконференции совещание с главами и советами депутатов муниципальных районов республики, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении приняли также участие председатели профильных комитетов Народного Собрания Дагестана.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся инвентаризации земель и проведения их государственной кадастровой оценки.

Екатерина Толстикова проинформировала глав муниципалитетов и о том, что представители Дагтехкадастра в районах будут проводить совещания по вопросам инвентаризации земель. Подобные мероприятия уже прошли в Сулейман-Стальском, Гергебильском и Карабудахкентском районах, сообщила врио вице-премьера, что помогло выяснить, насколько эффективно используются земли, находящиеся в государственной собственности.

Другой важный вопрос, на который обратила внимание Екатерина Толстикова, – подготовка к государственной кадастровой оценке в Дагестане. Эту работу планируется провести до 2020 года. Начнется кадастровая оценка с  земель четырех категорий – это земли населенных пунктов, сельхозназначения, объектов капитального строительства и садоводческих участков.

О порядке проведения государственной кадастровой оценки подробно рассказал первый  заместитель директора Дагтехкадастра  Айдемир Исмаилов.

По его словам, переломным периодом для кадастровой службы оказался 2010 год. В результате реформирования оценочная деятельность была передана частным компаниям. «Перекосы и ошибки привели к тому, что люди были недовольны, в связи с чем и был принят ФЗ № 237, вернувший оценочную деятельность государству», – напомнил Исмаилов.

Он подробно рассказал об алгоритме проведения  государственной кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка, а также напомнил о правах граждан оспаривать результаты кадастровой оценки, акцентируя, что при этом должна быть существенная аргументация представленных претензий. «Оценка будет проводиться открыто и прозрачно», – добавил представитель Дагтехкадастра.

Главы муниципалитетов с пониманием отнеслись к данному вопросу и выразили готовность принять активное участие в этих мероприятиях. Более того, некоторые из них, признав ограниченность сроков акции, поддержали предложение провести в селах  обходы домовладельцев. Было решено к 1 ноября завершить первый этап сбора деклараций у населения, на основе чего проводится кадастровая оценка.

В ходе совещания был согласован график выездов на места руководства и специалистов Дагтехкадастра и регионального Минимущества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела