"

Более 160 млрд рублей направят на поддержку института семьи в Дагестане

Фото: Пресс-служба Правительства РД
94
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Премьер-министр РД в ходе заседания заявил, что на поддержку института семьи в Дагестане будет направлено свыше 160 млрд рублей. При этом в сумме учтены все виды социальных выплат и иных мер поддержки, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

На поддержку семьи и детства из республиканского бюджета в 2023 году израсходовано почти 63 млрд рублей. Учитывая федеральные меры, в совокупности такая поддержка превысила 142 млрд рублей.

«В 2024 году предусмотрено еще больше – вместе с федеральной частью свыше 160 млрд рублей будет направлено на поддержку института семьи в Дагестане», – подчеркнул премьер-министр региона.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил главные приоритеты власти республики в данной сфере: «Это, прежде всего, – укрепление семьи как основы государства, формирование условий, при которых семья могла бы чувствовать уверенность в будущем, ощущала бы себя защищенной от рисков, связанных с появлением ребенка или нескольких детей».

Он также отметил, что вопросы поддержки семьи в Дагестане подкрепляются серьезными материальными ресурсами.

«Безусловно, такие финансовые вливания доказали свою эффективность. К примеру, по итогам 2022 года численность бедных у нас снизилась на 13 тыс. человек – с 460 до 447 тысяч. Снизили долю населения с доходами ниже прожиточного минимума до уровня 14,2%, перевыполнив тем самым целевой показатель на 0,6% (план был 14,8%).

Конечно, это небольшое движение, но это движение в правильном направлении. По предварительным данным, такая же положительная динамика, если не лучше, ожидается и по данным за 2023 год. Официальная статистика будет опубликована в апреле», – рассказал Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела