"

Абдусамад Гамидов поручил ускорить строительство рынка в Махачкале

Фото:
5450
2 минуты
В четверг, 16 ноября, врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в очередной раз встретился с погорельцами и представителями дирекции рынка «Дагэлектромаш», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках встречи обсуждены проблемные аспекты строительства новых торговых площадей на месте сгоревшего рынка, а также возможность компенсаций пострадавшим.

Абдусамад Гамидов отметил, что руководство республики заинтересовано в получении пострадавшими своих рабочих мест в максимально короткие сроки. «Работа предстоит немаленькая, но у нас уже есть опыт возведения больших объектов за небольшой промежуток времени. Мы всячески будем содействовать, чтобы и этот объект сдать как можно быстрее, чтобы люди могли и дальше продолжить свое дело. Наша задача – забота о своих гражданах», – заявил он.  

Врио председателя Правительства также сообщил о содействии, которое будет оказано в части субсидирования процентной ставки Сбербанка. «Мы понимаем, что сейчас многие пострадавшие берут кредиты для продолжения своей деятельности, и постараемся всячески облегчить положение людей», – пообещал он.  

Обращаясь к руководству столицы, врио премьер-министра подчеркнул, что мэрия города должна поддержать предпринимателей, помочь с оформлением всех необходимых документов и подведением коммуникаций.

Со своей стороны, глава Махачкалы Муса Мусаев предложил предпринимателям на время строительства рынка расположить свои магазины на рынках «М-Шат» и «Южный» в районе Южной автостанции.

В свою очередь представители дирекции рынка отметили, что согласно новому проекту предусматривается увеличение торговых точек: «В этой связи пострадавшим арендаторам и субарендаторам будут предоставлены новые торговые точки. В течение первого года работы эти точки будут на абсолютно бесплатной основе. Кроме того, с первого дня погорельцам нами были предложены торговые точки на втором рынке».

По итогам беседы Абдусамад Гамидов заверил присутствующих, что новый рынок будет возведен качественно и в соответствии со всеми нормативами противопожарной безопасности: «Руководству рынка предлагаю войти в положение людей и по возможности ускорить процесс строительства. Для них эти торговые точки – единственный источник дохода. Поэтому необходимо относиться к этому вопросу более чем ответственно».

Во встрече приняли участие врио заместителя председателя Правительства РД Шамиль Исаев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела