"

Артём Здунов: «Для нас архиважный вопрос – приведение электросетевого хозяйства республики в надлежащий порядок»

Фото:
2344
2 минуты
В четверг, 19 апреля, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с руководителем МРСК «Северный Кавказ» Юрием Зайцевым.

Обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере энергоснабжения Республики Дагестан, определены проблемные точки и пути их устранения.

В том числе речь шла об эффективном решении вопроса консолидации электросетевого хозяйства в регионе, его развитии и модернизации, которые будут способствовать стабильной, надежной и безаварийной работе комплекса. Среди актуальных вопросов, рассмотренных на встрече, - повышение платежной дисциплины и возможности установления экономически обоснованных тарифов.

«Для нас архиважный вопрос – приведение электросетевого хозяйства республики в надлежащий порядок. Пока я не могу сказать, что мы управляем электросетевым имуществом. Очень важно для нас определить, что находится в нашей собственности, что мы можем сдавать в аренду, что эксплуатировать. Есть участки проблемные, и они являются зоной критики нашей с вами работы. Предлагаю все это обсудить», - обратился к гостям премьер Дагестана.

Юрий Зайцев со своей стороны подчеркнул, что вопросы, озвученные Председателем Правительства республики, на сегодняшний день приобрели острый характер: «Здесь уже речь идет не столько об электроснабжении в принципе, сколько о надежности электроснабжения дагестанских потребителей. Работу, которую мы начинали своими силами, - инвентаризацию сетевого хозяйства, надеюсь, мы общими усилиями продолжим и, уверен, завершим ее положительно. Могу заверить: несмотря ни на что, вы можете рассчитывать на наше максимально полное участие в обеспечении надежного энергоснабжения республики».

Во время беседы руководители обсудили также тему предстоящих летом на территории Дагестана масштабных учений. В настоящее время ведётся подготовка к этому мероприятию, которое запланировано провести с участием представителей всех ДЗО ПАО «Россети» из всех регионов России. Цель учений - создание современной системы учета электроэнергии, инвентаризация базы потребителей, снижение потерь электроэнергии и в итоге для потребителя - повышение качества услуг по передаче электроэнергии. «Мы планируем отработать их максимально эффективно и очень благодарны, что вы откликнулись и помогаете нам в нашей работе, -сказал Юрий Зайцев. - За рамками учений планируется проведение технического аудита состояния всего электросетевого комплекса РД на территории обслуживания всех 38 РЭСов с целью определения инвестиционной потребности в его модернизации - именно такую просьбу высказал в адрес энергетиков Врио Главы республики Владимир Васильев».

Обсуждение всех поднятых вопросов, как планируется, будет продолжено в ближайшее время, в том числе в рамках визита в республику замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко и главы «Россетей» Павла Ливинского, которыми запланирован ряд важных встреч, переговоров и инспекционных визитов по электросетевым объектам Республики Дагестан.

Новости раздела