"

Абдусамад Гамидов вместе с воспитанниками спортшколы принял участие в субботнике на крепости «Нарын-кала»

Фото:
3314
2 минуты
Сегодня, 28 августа, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в рамках рабочего визита в Дербент посетил основные объекты, у которых развернутся юбилейные торжества, в частности стадион «Нарын-кала» и музей «Домик Петра I». Также были проинспектированы улицы им. Г. Алиева и Орта-капы, где продолжается реконструкция накануне празднования 2000-летия основания города.

В ходе проверки реставрационных и строительных работ на цитадели «Нарын-кала» Абдусамад Гамидов дал указание завершить все работы не только в установленные сроки, но и качественно. К работе по подготовке города к празднованию юбилея присоединились  представители Федерации спортивной борьбы Дагестана.

В этот день на цитадель прибыл большой десант – руководство спортивной школы по вольной борьбе олимпийского резерва имени Гамида Гамидова, тренерско-преподавательский состав и юные спортсмены, самому младшему из которых не исполнилось и десяти лет, всего около 150 человек. Вооружившись вилами и лопатами, они в течение нескольких часов приводили в порядок территорию вокруг цитадели.

«Это не первая, и не последняя подобная акция, - сказал Абдусамад Гамидов в беседе с журналистами. – Понятно, что объем проводимых работ в городе большой и не все можно успеть сделать своими силами. Коллектив спортшколы по вольной борьбе проявил инициативу и решил внести свою лепту в подготовку к юбилею Дербента, организовав субботник на территории крепости. Не все спортсмены смогли приехать сюда, многие в эти дни принимают участие в турнире памяти генерала Магомеда Омарова. Но среди участников субботника есть именитые спортсмены, в том числе два действующих чемпиона мира по вольной борьбе среди юниоров Саид Гамидов и Нурмагомед Гаджиев, которые только недавно вернулись из Бразилии с золотыми медалями. Инициативу спортсменов-вольников поддержат и другие спортивные учреждения, а также коллективы министерств и ведомств республики, культурные и образовательные учреждения. Ежедневно в субботниках в городе-юбиляре будут участвовать от 100 до 500 человек».

Глава Правительства РД призвал дербентцев не оставаться в стороне и совместными силами сделать все, чтобы празднование 2000-летия основания одного из древнейших городов России прошло на самом высоком уровне и красота Дербента, многонационального города с тысячелетней историей, не оставила равнодушным ни одного гостя, посетившего этот необыкновенный город.

Отметим, что премьер-министра сопровождали и.о. главы городского округа «город Дербент» Азади Рагимов, директор Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Али Ибрагимов и другие официальные лица.  
загрузка карты...

Новости раздела