"

Абдусамад Гамидов: «Профилактические меры против гепатита “А” должны быть проведены во всех общеобразовательных учреждениях»

Фото:
1171
3 минуты
В понедельник, 7 ноября, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел очередное заседание оперативного штаба по острым кишечным инфекциям в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что для отслеживания ситуации и принятия необходимых мер создан специальный штаб. Каждое утро все профильные службы отчитываются о проделанной работе. Всю обстановку ежедневно держит под контролем Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Как сообщил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, сегодня в стационарах находится 377 человек. «Тяжелобольных нет, есть случаи средней степени тяжести – когда люди занимались самолечением, либо обратились на 4-5 день болезни с достаточно большим обезвоживанием. Сейчас мы проводим активную работу по вакцинации против гепатита “А”. Считаем целесообразным провести эту кампанию также в прививочных кабинетах школ. Таким образом, до 11 ноября мы полностью охватим вакцинацией все слои населения. Через 4-6 месяцев будет начата ревакцинация», – пояснил Танка Ибрагимов.

Министр призвал граждан при возникновении малейших подозрений на инфекцию не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной помощью врачей. Тем более что лечебные  учреждения располагают всеми необходимыми медикаментами, полученными по линии Правительства Дагестана.

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил Минобрнауки РД совместно с Минздравом республики и мэрией г. Махачкалы незамедлительно организовать соответствующую работу во всех городских школах, в том числе в частных: «Никто не имеет права игнорировать решение штаба. Профилактические меры против гепатита “А” должны быть проведены во всех общеобразовательных учреждениях».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева доложила о мерах ежедневного контроля проб воды и их лабораторной диагностики.

В связи с тем, что некоторые частные домовладения самовольно подключились к трубопроводу, ведущему от Вузовского озера к очистным сооружениям, Абдусамад Гамидов предупредил, что, тем самым, люди  подвергают опасности себя и своих близких. «Это потенциальные источники распространения инфекции. Поручаю сегодня же соответствующим структурам заняться этой проблемой», – дал указание глава кабинета министров.

Информируя о работе столичной администрации, мэр Махачкалы Муса Мусаев сообщил, что совместно с сотрудниками МЧС Дагестана и жилищной инспекции было подвергнуто санобработке 25 тысяч квадратных метров территории. «Проведена инвентаризация 114 многоквартирных домов, 26 из которых были в зоне заражения; свыше 200 мусорных площадок обработали раствором хлора. Все профилактические мероприятия идут в соответствии с решениями штаба», – заверил он.

Муса Мусаев также напомнил, что городские мощности по уборке мусора не позволяют очистить все площадки в установленные сроки; необходима дополнительная техника. В этой связи председатель Правительства РД поручил вице-премьеру Шамилю Исаеву незамедлительно заняться этим вопросом.

Начальник управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев затронул проблематику, связанную с распространением заведомо ложных сведений по социальным сетям и мессенджерам.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов прокомментировал: «Некоторые проходимцы под “левыми” профилями в социальных сетях только и занимаются тем, что дезинформируют население. Например, на днях жителям республики начали рассылать сообщения о том, что в Дагестане якобы ожидается 9-балльное землетрясение. Вы представляете состояние семьи, которая живет на 9 этаже? Тем самым, создается хаос в обществе. Это и есть психологическое давление на людей. Мы должны защитить наше население от подобного рода информационных диверсий».

Новости раздела