"

Абдулмуслим Абдулмуслимов возложил цветы к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову

Фото:
160
2 минуты

Накануне, 9 декабря, в День Героев Отечества, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов возложил цветы к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову.

В мероприятии, приуроченном Дню Героев Отечества, вместе с премьер-министром также приняли участие первый вице-премьер Руслан Алиев, мэр г.Махачкалы Юсуп Умавов, руководитель реготделения Российского союза ветеранов Магарам Алиджанов, глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов, глава Минмолодежи региона Камил Саидов.

Памятник Герою России, сотруднику правоохранительных органов Магомеду Нурбагандову был открыт в этом году в Махачкале на ул. Абубакарова перед зданием Минэкономразвити республики, юнармейцы. 

На торжественном мероприятии выступил руководитель регионального отделения Российского союза ветеранов Магарам Алиджанов:  

«Сегодня мы отдали дань памяти одному из героев, который произнес крылатую фразу «Работайте братья». На его призыв по всей России начали отвечать: «Работаем, брат!». Богата Россия своими героями.. Мы никогда не забудем о всех героях, которые уже не с нами. Пока они в нашей памяти, они все живы. Сейчас тысячи дагестанцев выполняют специальные задачи на территории Украины, мужественно и героически сражаются за Родину. Давайте все вместе пожелаем им успехов в выполнении задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным и будем их ждать с Победой!», - сказал Алиджанов.

По завершении церемонии возложения в беседе со СМИ премьер-министр Дагестана еще раз поздравил жителей Дагестана с Днём Героев Отечества. 

«Дагестан – это родина героев. Только героев Советского Союза насчитывается 75. Как известно всем, в ходе начала проведения специальной военной операции первым, кто был удостоен посмертно звания «Герой России» был наш земляк Нурмагомед Гаджимагомедов.

Героем человек просто так не становится, у него должен быть заложен «генетический код», чтобы пойти и пожертвовать своей жизнью, когда стоит выбор «жить или не жить». И вот одному из таких героев посвящен памятник Магомеду Нурбагандову, который перед лицом смерти обратился к сотрудникам правоохранительных органов, и как мужчина произнес свои последние слова: «Работайте братья!», - сказал, в частности, премьер-министр.

Напомним, что Герой РФ Магомед Нурбагандов был убит в 2016 году недалеко от родного села Сергокала. Один из боевиков направил пистолет на полицейского и потребовал от него сделать видеообращение, в котором он должен был призвать своих коллег уйти из правоохранительных органов. Перед расправой Герой обратился к коллегам с призывом «Работайте, братья!».

Новости раздела