"

Вопросы противодействия терроризма и экстремизма среди молодежи обсудили на АТК Тарумовского района

Фото:
1125
2 минуты
Сегодня, 31 марта, в Тарумовском районе прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством секретаря АТК, заместителя главы района по безопасности Али Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы противодействия терроризму и экстремизму среди молодежи.

Секретарь районной антитеррористической комиссии Али Алиев в своем выступлении рассказал об итогах реализации в Тарумовском районе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и о ходе исполнения решений АТК республики и АТК района.

Кроме того, он затронул вопрос об эффективности принимаемых мер в области противодействия деятельности членов международных террористических организаций, в том числе, участников вооруженных конфликтов за рубежом. «Терроризм широкими шагами шагает по планете, и наша главная задача сегодня – противостоять данной тенденции, в первую очередь, уделяя внимание воспитанию подрастающего поколения.

Во всех населенных пунктах сформированы антитеррористические комиссии, куда входят главы сел, представители духовенства и общественных организаций, которые должны проводить активную работу не только с подучетными, но и со всеми жителями сел», – подчеркнул Алиев.

О работе по противодействию терроризму, проводимой школами района, рассказал начальник районного управления образования Виктор Руденко. Он заявил, что  в ближайшее время планируется открытие охранного предприятия «Весна», которое будет обслуживать территорию Тарумовского и Ногайского районов и города Южно-Сухокумска.

«Мы стараемся следовать всем предписаниям и требованиям к безопасности в образовательных учреждениях, у нас есть видеокамеры, ночное освещение, но из-за недостаточного финансирования мы не можем обеспечить школы необходимой охраной», – сказал Руденко.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Султан Ахмедов в своем выступлении подчеркнул, что активная вербовка в ряды террористов идет в Астраханском медицинском институте. Он обратился к родителям с призывом принять к сведению данную информацию. При этом он подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывают села Ново-Георгиевка (44 подучетных), Тарумовка (23) и Ново-Дмитриевка (17). «В этих селах работа должна быть поставлена так, чтобы никто, а в особенности молодежь, не оставался без внимания», – заявил Ахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела