"

В рамках весенней призывной кампании 40 человек призовут на службу из Тарумовского и Ногайского районов

Фото:
1596
2 минуты
В рамках весенней призывной кампании, начавшейся с 1 апреля, на военную службу из Тарумовского и Ногайского районов будет призвано 40 человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Тарумовского района. Продлится весенний призыв в Вооруженные Силы России до 15 апреля.

Как пояснили в муниципалитете, законодательной процедурой, которая определяет исход призыва в армию, является прохождение призывником медицинской комиссии.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата Александра Мельникова, явка призывников для прохождения медицинской комиссии проходит согласно графику. «Призывная кампания проходит с участием врачей-специалистов Тарумовской ЦРБ, которые проводят медицинское освидетельствование граждан, определяют категорию годности, выявляют патологии у больных. Центральная районная больница выделила флюорографический аппарат, что позволяет все мероприятия призывной кампании проводить на территории отдела военного комиссариата. Анализы принимаются во время комиссии», – сказал Мельников.

Несмотря на то, что сроки весеннего призыва охватывают период с 1 апреля по 15 июля, для некоторых категорий граждан предусмотрены иные сроки весеннего призыва. Исключительным правом призыва на срочную службу пользуются граждане, работающие в сфере образования. Для них существует только весенний призыв, который проводится в период с 1 мая по 15 июля. Предпочтение по призыву в армию отдается гражданам, годным по состоянию здоровья, имеющим высшее, среднее специальное или среднее полное образование.

В первую очередь в Вооруженные Силы будет призвана категория граждан, обучавшихся в Кизлярской автошколе ДОСААФ и получивших специальности водителей категорий C, D, Е.

По словам Мельникова, в весеннем призыве есть некоторые новшества: «Отныне призывнику не нужно думать, какие вещи нужно брать с собой. На Республиканском сборном пункте города Махачкалы призывники получат комплект военной формы для убытия к местам прохождения военной службы.

В текущем году каждому молодому человеку, пополнившему ряды армии России, будет выдана унифицированная стильная сумка со средствами личной гигиены. Кстати, с 2016 года для военнослужащих по призыву вводится обязательный дневной сон», – отметил начальника отдела военного комиссариата.

Отметим, студентам, которые в этом году поступили в высшие учебные заведения, достаточно один раз пройти комиссию, получить запись в приписном удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, затем каждый год подтверждать свое обучение справкой с места учебы.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при достижении 27-летнего возраста выдается справка, в которой указывается, что он уклонялся от призыва на военную службу. Граждане этой категории не допускаются к работе в муниципальных, государственных и силовых структурах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела