"

Вопросы недопущения участия жителей в несанкционированных митингах обсудили в Тарумовском районе

Фото: пресс-служба Тарумовского района
61
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Тарумовского района прошло заседание актива муниципалитета, на котором рассмотрели вопрос о недопущении участия жителей в несанкционированных митингах, сообщили информагентству в администрации МР.

По данному вопросу выступил начальник Тарумовского ОМВД Нусредин Исрапилов, который напомнил собравшимся об инциденте в аэропорту Махачкалы, где 29 октября толпа устроила беспорядки, и о наказаниях, которые понесли фигуранты дела.

«С целью недопущения несанкционированных митингов, собраний, демонстраций с участием наших жителей, особенно молодого поколения, необходимо проводить информационную, разъяснительную, адресную работу в данном направлении. Поддаваться на манипуляции организаторов беспорядков, в том числе западных сил – ни в коем случае нельзя! Не поддавайтесь на провокации сторонних сил и не принимайте участия в незаконных митингах! Ответственность за участие в таких митингах не только административная, но и уголовная», – подчеркнул Исрапилов.

На совещании об итогах призыва на срочную службу собравшихся проинформировал военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов Александр Мельников. Работа согласно установленному графику ведется в штатном режиме. Также он подчеркнул, что призывники в зону проведения СВО направляться не будут.

«Призывной ресурс в районе имеется, вместе с ним есть проблема с оповещением призывников, которые находятся за пределами региона. В рамках этого хочу отметить, что уклоняющиеся от службы призывники будут привлекаться как к административной, так и уголовной ответственности согласно новому законодательству. Особая ответственность по призывной кампании также возлагается на муниципалитеты», – отметил военный комиссар.

Также Александр Мельников проинформировал о реализации мероприятий по отбору граждан на службу по контракту.

«В этой части среди населения ведется разъяснительная работа, в том числе по социальным гарантиям: как по контрактной службе по линии Минобороны РФ, так и по службе в батальоне “Каспий”», -– отметил военком.

Еще одним вопросом, который рассматривался на совещании, был вопрос профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Этот вопрос озвучила Юлия Яковлева, ветеринарный врач Тарумовского ветуправления.

«В соответствии с Законом “О ветеринарии” животные подлежат обязательной индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

На основании санитарных, ветеринарных правил биркование является обязательной процедурой для сельскохозяйственных животных.

В соответствии с пунктом 3.2.1 Правил, владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы и др.), в соответствии с Законом Российской Федерации о ветеринарии, несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных», – разъяснила Юлия Яковлева и призвала глав сельских поселений оказать содействие в решении вопросов предоставления владельцами животных для биркования и информации по ИНН.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела