"

В Тарумовском районе прошло открытие Центра традиционной культуры народов Дагестана

Фото:
1543
1 минута
В малом зале Тарумовского районного Дома культуры состоялось торжественное открытие Центра традиционной культуры народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие специалист Республиканского дома народного творчества, член Союза художников России, кандидат искусствоведения Мариян Магомедова-Чалабова, заместитель главы администрации Тарумовского района Валерий Митьковец,  председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Борис Медведев, начальник отдела по делам молодежи, ФК и спорту Сергей Шапошников, председатель Совета женщин района Алла Чебанько и другие.

Ведущая праздника, методист районного Дома культуры Александра Алисова предложила всем «окунуться» в историю русской культуры и последовать в крестьянскую горницу XIX века. А. Алисова рассказала о быте русских крестьянок. Русский фольклор талантливо представили народные коллективы. Следует отметить, что очень гармонично в венок русских песен в живом исполнении вплелись аварская мелодия Ульяны Далгатовой из Ново-Георгиевки, ногайский напев Арувхан Шамбиловой из Ново-Дмитриевки и армянский «Астыхнер».

По словам М. Магомедовой-Чалабовой, тарумовским артистам удалось наглядно продемонстрировать русскую культуру во всех ее ипостасях: «Мне очень импонирует, что праздник прошел в «горнице», что помогло создать уютную атмосферу и передать особенности русского быта. Надеюсь, что в дальнейшем в центре будут устраиваться мероприятия, посвященные другим народностям, ведь у нас, дагестанцев, есть уникальная возможность изучить культуру друг друга “изнутри”».

Завершая праздник, все коллективы, принявшие участие в мероприятии, исполнили песню «На посошок».

Новости раздела