"

Фестиваль дружбы народов Дагестана прошел в школе Тарумовского района

Фото:
2163
1 минута
Фестиваль дружбы народов Дагестана, приуроченный к 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России, прошел в Карабаглинской СОШ Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали начальник отдела по делам молодежи администрации МО «Тарумовский район» С. Шапошников, работник РУО А. Магомедова, заместитель директора по воспитательной работе калиновской школы А. Чудинова и другие.

Каждый класс представлял культуру и быт определенного этноса, проживающего в нашей многонациональной республике, и каждый «этнос»  встречал гостей приветствием на языке представляемой им народности, что придало колорит и живость этому яркому и запоминающемуся празднику души. Армянское лоббио и аришта-халва, калмыкский чай, аварский хинкал, даргинское чуду, осетинские пироги, русские ватрушки пришлись по вкусу всем присутствующим.

Помимо кухни был представлен и фольклор каждой отдельной национальности. Ведущие рассказали легенду о появлении языков на территории нашей республики. Звучали песни на армянском, аварском, даргинском, лезгинском, табасаранском, лакском, русском, ногайском и осетинском языках. Представители каждой народности исполнили свои национальные танцы. Примечательно, что учащиеся, независимо от нации, исполняли песни на языке той народности, которую они представляли.

Завершился фестиваль дружбы народов Дагестана песней в исполнении всех участников концерта.

Новости раздела