"

В Табасаранском районе прошел вечер памяти поэта Шамиля Казиева

Фото:
998
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В Культурно-досуговом центре района накануне состоялся вечер памяти выдающегося табасаранского поэта Шамиля Казиева, организованный Союзом писателей Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Выступая перед собравшимися, глава Табасаранского района Магомед Курбанов предложил ежегодно в апреле ко дню рождения поэта проводить в районе Казиевские чтения. «Сегодня его уже нет с нами, но он хранитель языка, его богатства, его творчество всегда будет служить табасаранскому народу», – сказал он.

«Выступающие отмечали, что Шамиль Казиев взрастил целую плеяду поэтов, людей, заботящихся о культуре своего народа. На алтарь Родины он положил свой дар, свои дела, свою жизнь.

На вечере памяти поэта выступил его друг и сокурсник по Литературному институту имени М. Горького Сергей Каратов, прочитавший переводы стихов Казиева на русский язык.

Учащиеся школ района декламировали стихи Шамиля Казиева, состоялся также показ инсценировок на стихи поэта, прозвучали песни», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела