"

Расширенное совещание было проведено в администрации Табасаранского района

Фото:
1267
2 минуты
Расширенное совещание с участием глав сельских поселений и работников аппарата администрации прошло 18 января в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, который вел мероприятие, подвел и краткие итоги, касающиеся выполнения сбора местных налогов за 2015 год.

«В целом цифры дают повод для оптимизма. Плановые показатели перевыполнены и составили 109,2 процента. А если взять больший промежуток времени, то тенденция впечатляет еще больше. За последние 3 года сборы фискальных платежей ежегодно увеличивались практически на треть. Подобный прорыв стал возможен за счет наведения порядка в сфере регистрации прав на землю и имущество, в чем немалая заслуга и властей в сельских поселениях», – сказал глава.

«Впрочем, определенные резервы для роста собираемости налогов еще имеются. Например, в населенных пунктах, где сбор земельного налога затруднен из-за принадлежности земельных участков юридическим лицам, находящимся в стадии банкротства, предлагается заменить их арендной платой с лиц, занимающихся на этих площадях сельским хозяйством. Кроме того, решена и проблема зачета выплаченных уже налоговых сборов налоговыми органами, поскольку более 11 тыс. земельных участков района и 8 тыс. объектов недвижимости зарегистрированы в информационной системе “АИС-Налог-3”», – добавил Мирзабалаев.

В ходе мероприятия был обсужден еще один вопрос, касающийся финансовой сферы. Было предложено обсудить изменения в уже принятый бюджет района в связи с недоиспользованием средств за прошлый год. Было принято решение о том, что около 4 миллионов рублей, которые не удалось освоить в прошлом году, в 2016 году пустят на хозяйственные нужды.

Также присутствующие рассмотрели вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Алавудин Мирзабалаев напомнил, что в прошлом году была создано предприятие МУП «Табасаранэкосервис», которое должно заниматься сбором и утилизацией бытового мусора.

«В течение короткого времени все сельские поселения должны принять на собраниях депутатов правила по благоустройству своих населенных пунктов. Согласно нормативным актам определено, что территория, прилегающая к строениям, поддерживается в чистоте силами их собственников. Это должно неукоснительно соблюдаться, в случае необходимости нужно принудить к этому и административными мерами», – подчеркнул Алавудин Мирзабалаев. Он добавил, что помощь главам в наведении чистоты должны оказать участковые полиции.

«Оставшаяся часть совещания была посвящена текущей работе аппарата администрации», – резюмировал источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела