"

Празднование Навруз-байрама прошло в Табасаранском районе

Фото:
2575
2 минуты
Празднование Навруз-Байрама прошло 21 марта в селе Ерси Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Навруз-байрам (Эбельцан) является старинным народным праздником, который отмечают во всех селах Табасаранского района. Традиционно в народном сознании он знаменует собой начало как нового года по восточному календарю, так и пробуждение природы, начало сельскохозяйственных работ. В этом году местом официального празднования было выбрано селе  Ерси.

На праздник приехали жители многих сел района, а также почетные гости из других районов Дагестана. На площади была установлена специальная сцена, на которой перед гостями выступили творческие коллективы и фольклорные ансамбли.

Как рассказал директор Межпоселенческого культурно-досугового центра Исмаил Исмаилов, культурная программа фестиваля была организована совместно с администрацией сельского поселения «сельсовет Ерсинский». Хотя выступали и артисты с современным репертуаром, акцент был сделан на фольклорной составляющей.

за праздничными столами раздавали традиционные блюда, посвященные Эбельцану, такие как семени - проросшие зерна пшеницы,  знаменующие собой начало новой  жизни, а так же изобилие и достаток. Дети ходили на специальных ходулях и играли в старинные игры. Была организована и выставка странной утвари и сельхозинвентаря.

Выступивший на празднике глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев отметил: «Навруз-байрам – это замечательный весенний праздник. И сегодня по всему Дагестану зажгут костры. И эти костры являются кострами дружбы и добра. Ибо этот праздник в душе каждого человек пробуждает самые добрые чувства».

Интернациональный характер древнего праздника отметил и почетный гость праздника – и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов. Он сказал,  суть у праздника одна, несмотря на то, что он имеет различные названия.
Кульминацией торжества стало торжественное разжигание огня, ставшее в самым ярким моментом мероприятия. Разжег огонь глава района Алавудин Мирзабалаев. По древнему поверью этот костер оставляет в прошлом все плохое и негативное.

Новости раздела