"

В Сулейман-Стальском районе появятся суперинтенсивные сады

Фото:
682
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 октября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов побывал на территории Цмурского сельского поселения, где реализуется первый в горной части района проект по закладке суперинтенсивного фундучного сада на площади более 50 га. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

В настоящее время ведутся подготовительные работы: построены насосная станция и водохранилище объемом 5 тыс. м3, ведутся глубокое рыхление и дискование почвы, территория очищается от камней. Приобретены трубы и необходимое оборудование для установки капельного орошения по израильской технологии. Для работ были привлечены специалисты из Воронежского Института полива. Закладка сада будет проведена в начале декабря текущего года.

Глава района Нариман Абдулмуталибов дал положительную оценку проводимым работам и отметил большое значение реализации данного проекта для населения Цмурского сельского поселения. «В районе есть хороший опыт закладки интенсивных садов, которые имеют свои перспективы. Капельное орошение улучшает качество выращиваемой продукции и увеличивает урожайность на 20%. Вместе с тем, это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в местный бюджет, которые будут направлены на развитие и благоустройство села. В рамках проекта планируется заключить еще 60 трудовых договоров», – подчеркнул глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела