"

В администрации Сулейман-Стальского района состоялась встреча с представителями религиозных организаций

Фото:
475
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации муниципалитета состоялась встреча главы района Наримана Абдулмуталибова с представителями религиозных организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, Совета имамов, руководители общеобразовательных школ, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ. 

На встрече были затронуты вопросы совместной работы, направленной на профилактику деструктивных процессов в обществе, реализацию совместных проектов во благо общества, проблемы кадрового обеспечения, выплаты денежного содержания имамам сельских мечетей, ограждения сельских кладбищ, оформления правоустанавливающих документов.

О проводимой в районе работе по линии религиозных организаций выступил председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов.

В своем выступлении он затронул проблемы кадрового обеспечения, выплаты денежного содержания сельским имамам, оформления правоустанавливающих документов для мечетей, соблюдения религиозных обрядов и норм и другие.

На встрече также выступили заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев, председатель Совета старейшин Фахрудин Османов, заместитель начальника управления образования Гусен Шихбабаев, имамы сельских мечетей и другие. Они коснулись вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, взаимодействия между религиозными общинами и государственными структурами в деле укрепления мира и согласия, противодействия терроризму и экстремизму.

Нариман Абдулмуталибов отметил значимость проводимой имамами сельских поселений работы, направленной на сохранение мира, согласия и безопасности в обществе, а также остановился на ответственности за исполнение обязанностей имама. «Имамы должны выглядеть образцовыми и быть примером для всех. Мы видим, что многие нечестные люди хотят дискредитировать ислам и ценности нашей религии. Поэтому вы должны со своей стороны предпринять еще большие усилия и донести до верующих принципы истинного ислама. Вы, уважаемые люди в селах, можете сделать многое для сохранения стабильности в сельских поселениях. Преодолеть имеющиеся трудности можно совместными созидательными усилиями духовенства и государственных структур. Мы готовы помочь изъявившим желание обучаться на имамов. В то же время надо проследить за молодежью, обучающейся за пределами нашей республики, во избежание их попадания под влияние деструктивных сил», – подчеркнул глава района. 

Нариман Абдулмуталибов призвал участников встречи внести свой вклад в осуществление проводимых в республике и районе социальных проектов и программ, таких как «Мой зеленый Дагестан», «Зеленые километры», «Чистый район», «Чистое село», «Мое село – мое лицо» и других.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела