"

О ходе реализации приоритетных проектов развития РД говорили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1303
3 минуты
В администрации Сулейман-Стальского района состоялось совещание по вопросу реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Обеление экономики» и «Эффективное государственное управление», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова. В работе совещания приняли участие руководство администрации муниципального района, начальники управлений и отделов райадминистрации, главы сельских поселений, общественность и представители СМИ.

О ходе реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» рассказал заместитель главы райадминистрации, руководитель аппарата Рамазан Абдулазизов. По его словам, администрацией Сулейман-Стальского района проводится определенная работа по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление». «В частности, организована работа по повышению квалификации и профессиональной переподготовке муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального района. В этих целях заключен договор с ГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» на оказание образовательных услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих. За истекший период 2014 года на курсах повышения квалификации обучались 5 работников органов местного самоуправления муниципального района.

В 2014 году в органах местного самоуправления муниципального района прошли стажировку 3 студента старших курсов Дагестанского государственного технического университета. В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» в органах местного самоуправления проводится необходимая работа по внедрению системы электронного документооборота «Дело». Определены регистраторы, технологи, перечень пользователей, проводится их поэтапное обучение на курсах, организованных министерством связи и телекоммуникаций Республики Дагестан.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.06.2014 года №295 «Об утверждении нормативных требований по формированию структуры аппаратов органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан и Методики расчета нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан» приняты соответствующие нормативные правовые акты по оптимизации структуры штатной численности муниципальных служащих.

В результате этих мероприятий экономия бюджетных средств муниципального района за год составит более 8 млн рублей. Аналогичная работа проводится и на уровне сельских поселений. В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление» в органах местного самоуправления муниципального района проводится значительная работа по развитию эффективного диалога между муниципальной властью и гражданским обществом.

Глава муниципального района регулярно по различным вопросам встречается с представителями Общественного совета, Совета старейшин, Молодежного парламента и других общественных организаций. В структурных подразделениях администрации муниципального района в соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 2012 года №601 проведена работа по сокращению сроков и количества процедур предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время завершается строительство здания многофункционального центра (МФЦ), и в первом квартале 2015 года начнет функционировать филиал Уполномоченного республиканского МФЦ в Сулейман-Стальском районе», – сказал в своем выступлении Рамазан Абдулазизов.

С информацией по вопросу реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» выступила начальник отдела экономики администрации района Саният Вагабова. Она отметила, что основной проблемой муниципального уровня является недостаточность собственной доходной базы местных бюджетов, что подтверждено данными официальной статистики и реальной практикой управления.

«Вопросу расширения налогооблагаемой базы в районе уделяется большое внимание. Он находится под контролем главы муниципального района.
В целях повышения налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, а также усиления взаимодействия органов местного самоуправления, в том числе поселений, налоговых, регистрирующих и правоохранительных органов в муниципальном районе действует Межведомственная комиссия.

Налоговая политика руководства района направлена на безусловное выполнение доведенных плановых заданий. Важнейшей задачей налоговой политики является не только расширение налогооблагаемой базы, но и совершенствование механизма повышения уровня уплаты налогов и сборов. Ответственными работниками администрации для разъяснительной работы с населением, являющимися потенциальными плательщиками налогов, проводились выездные совещания во всех сельских поселениях с участием республиканских и федеральных служб», – подчеркнула Саният Вагабова.

По результатам совещания главой района Нариманом Абдулмуталибовым даны соответствующие рекомендации и определены направления взаимодействия органов местного самоуправления с органами исполнительной власти района в целях выполнения до конца текущего года запланированных мероприятий и исполнения бюджетных назначений.

Новости раздела