"

Межрайонный семинар-совещание по обсуждению профилактики туберкулеза состоялся в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1577
2 минуты
В администрации Сулейман-Стальского района состоялся межрайонный семинар-совещание по обсуждению профилактики туберкулеза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе семинара-совещания принял участие главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера, кандидат медицинских наук Абдуразак Адзиев, его заместитель Магомед Асхабалиев, главный врач Дербентского межрайонного противотуберкулезного диспансера Халил Магомедов, главврач центральной больницы Сулейман-Стальского района Максим Ханбалаев, работники медицинских учреждений Сулейман-Стальского, Агульского, Курахского и Хивского районов, а также общественность и СМИ.

Открыл и вел совещание заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. Он коротко остановился на положении дел по профилактике туберкулеза в районе и мерах, принимаемых по борьбе с этой болезнью.
Далее с докладом по обсуждаемому вопросу выступил Абдуразак Адзиев.

«Эта инфекционная болезнь остается серьезной проблемой, тесно связанной с условиями жизни населения. Причинами этого недуга стали такие факторы как террористические акты, стрессовые ситуации. Эта коварная инфекция продолжает уносить жизни наших земляков, заражает детей, женщин, наносит непоправимый ущерб всем нам, несмотря на титанический труд медицинских работников и всей общественности региона. Но вместе с тем, в последние 3-4 года наметилась положительная тенденция в борьбе с этим заболеванием, улучшилась выявляемость, медленно, но верно снижается заболеваемость, значительно снизилась смертность. Во всех ЛПУ появились цифровые флюорографы, новые рентген-установки. Повысилось качество проводимой работы, более эффективной и наступательной стала санитарно–просветительская работа медицинских работников, активизировались СМИ и общественность, что конечно дает свои результаты.

Вместе с тем, нам рано успокаиваться, мы еще только в начале трудной и продолжительной работы с этой коварной инфекцией, которая предостерегает каждого из нас, и усилий одних медицинских работников для победы над ней недостаточно. Необходимы усилия администрации районов, общественности, учителей, духовенства и самих жителей, и лишь тогда возможно переломить ситуацию и победить туберкулез», – отметил он.

Затем главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев отметил. что эпидемиологическая обстановка в регионе хоть и находится под контролем, но на сегодняшний день остается достаточно сложной. Главная причина этого является постоянная миграция населения.
Затем он провел большую разъяснительную работу среди медиков о правильном исполнении некоторых нормативных актов, что в свою очередь поможет облегчить работу во многих аспектах лечения и выявления туберкулеза.

Новости раздела