"

Главам поселений Сулейман-Стальского района разъяснили новую систему сбора и утилизации мусора

Фото:
617
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе под председательством главы Наримана Абдулмуталибова совместно с Южным межрайонным управлением по экологии и природопользованию Минприроды РД 8 ноября прошло совещание по вопросам обращения с мусором, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании принимали участие руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамиз Велиев, представители Регионального оператора по Южному территориальному округу ООО «Экологи-Ка» Альберт Черников, директор ООО «Эко» Теймураз Сосиев, заместитель руководителя Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Фикрет Махмудов, работники отдела архитектуры и ЖКХ, руководитель ООО «Касумкентсервис» и главы сельских поселений района.

Как отметил Рамиз Велиев, утверждена новая региональная схема уборки территорий и в рамках реализации требований законодательства Российской Федерации определены 6 региональных операторов, работа которых будет направлена на сбор, транспортировку, обработку, сортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора. Внутрисельские и районные мусоросвалки ликвидируются. Эти функции возлагаются на регионального оператора.

В ходе встречи Альберт Черников выступил с разъяснительным докладом, дав подробную информацию о функциях регионального оператора и об организационно-технических моментах работы с ТБО. «Республика Дагестан располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение, тем не менее экологическая обстановка в республике в настоящее время не может быть охарактеризована как благоприятная. Это обусловлено высоким уровнем негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду. Сбор потенциально опасных медицинских, биологических и промышленных отходов осуществляется вместе с твердыми бытовыми отходами с последующим вывозом их на полигоны. Переход на новую систему обращения с бытовыми коммунальными отходами обеспечит санитарную очистку не только районных центров, но и отдаленных окраин, что создаст благоприятные условия для жителей всего района», – подчеркнул он в своем выступлении.

Было отмечено, что для успешного достижения намеченных целей будут организованы предварительные выезды по населенным пунктам района, по результатам которых определят объем работ, места сбора твердых коммунальных отходов, в том числе перегрузочные площадки.

Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул злободневность проблемы утилизации мусора в современном мире, нацелил глав сельских поселений на оказание сотрудничества региональному оператору и отметил необходимость учета всех нюансов в решении этого вопроса. «Проблему мусора надо искоренить. И решать ситуацию нужно на местах. Загрязнение окружающей среды мусором и бытовыми отходами является одной из актуальных проблем на сегодняшний день. Сохранение природных ресурсов и сбалансированное развитие природно-сырьевой базы района, обеспечение безопасного использования геологической среды – вот важнейшие цели, на которые должна опираться наша работа в этом направлении», – подчеркнул глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела