"

Врио министра спорта Дагестана пригрозил директорам спортшкол увольнением за несоблюдение правил безопасности

Фото:
4229
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Врио министра спорта Дагестана Магомед Магомедов провел сегодня расширенное совещание с директорами спортивных школ, руководителями федераций по видам спорта, а также тренерским составом республики.

В повестке совещания значились следующие вопросы: безопасность спортивных школ, а также нелегальные денежные взносы.

Выступая по первому вопросу, Магомед Магомедов призвал всех ответственных лиц с полной серьезностью отнестись к организации безопасности на территории школ.

«Ни одна спортивная школа и другие спортивные объекты не останутся без внимания со стороны правоохранительных органов и других надзорных ведомств, которые проведут проверки. Те директора, которые не выполнят все то, о чем мы сегодня говорим, будут просто уволены со своих должностей», – заявил врио министра.

Советник врио министра спорта РД, Рафик Ханзаров также отметил важность обеспечения спортивных объектов круглосуточной охраной, системами видеонаблюдения и пропусков.

«Кто угодно может зайти в спортшколу. Нужно ввести систему пропусков для учащихся, тренеров-преподавателей и персонала спортивных учреждений. Кроме того, все охранники должны знать, как действовать в той или иной ситуации. Если они этого не знают, с ними нужно провести соответствующий инструктаж», – подчеркнул Ханзаров.

После, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов прокомментировал открытое письмо, в котором неопределенная группа тренеров сетует на то, что спортсменов на зональных соревнованиях организаторы обязывают платить взносы.

«Взносы недопустимы, заявил врио министра. – Нет такого правового документа, который бы разрешал собирать с детей деньги. Вместе с тем хочу обратиться к тем тренерам, которые написали это письмо. Прежде чем что-то выкладывать, посоветуйтесь с нами. Мы всегда открыты, и вы это прекрасно знаете. Нужно было прийти в министерство и объяснить все. Я готов решать любые вопросы, поэтому собрал вас здесь и готов выслушать ваши предложения. Все соревнования зонального уровня и более высокого уровня должны утверждаться министерством спорта и федерациями по видам спорта. Но в любом положении о соревновании ни в коем случае не должен указываться пункт о сборе денег в том или ином размере со спортсменов. Это нарушение нормативно-правовых основ законодательства», – отметил Магомедов.

Говорили на совещании и о бездействии многих спортивных федераций. Магомедом Магомедовым было отмечено, что у руля федераций должны быть люди, которые не на словах, а на деле должны работать на благо и развитие видов спорта. Федерации должны формировать свой бюджет, привлекать спонсоров, вести прочную работу со спортсменами, тренерами и судьями.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела