"

Гамзат Абасов: «Мы должны отстаивать право дагестанских борцов участвовать в чемпионате Европы»

Фото:
2590
2 минуты
Судья международной категории Гамзат Абасов на расширенном совещании министерства спорта Дагестана со спортивным активом высказал озабоченность по поводу возможного неучастия в чемпионате Европы дагестанских вольников, завоевавших это право по результатам турнира имени Ивана Ярыгина.

Напомним, что дагестанские борцы лидировали на Мемориале Ярыгина в 7 из 10 весовых категориях. По традиции победители турнира представляют Россию на чемпионате Европы.

«У меня была личная встреча с главным тренером сборной России Дзамболатом Тедеевым по завершении турнира в Красноярске. По его словам, только три победителя ярыгинского турнира вправе участвовать в чемпионате Европы без сомнений. Это чемпионы в весовых категориях до 70, 74 и 92 кг. В остальных весах он собирается во время последнего сбора команды провести прикидки. Спрашивается, для чего? Наши ребята по праву должны участвовать в чемпионате Европы, ведь они победители ярыгинского турнира. Только в случае травмы борца, главный тренер может найти ему замену. До каких пор мы будем это терпеть? Ведь мы помним якутские события. Мы должны встать на защиту наших ребят, чтобы увидеть борьбу всех семерых на чемпионате Европы», – сказал Абасов.

Он также раскритиковал новые правила в борьбе, касающиеся взвешивания спортсменов перед выходом на ковер.

«Сам турнир организован на высоком уровне, а вот проведение взвешивания по новым правилам никуда не годится. В пять часов утра человек должен вставать, чтобы прийти на место взвешивания, там же в итоге приходится кушать, а спустя время бороться, потому что вернуться в гостиницу уже накладно и долго. Пока доедешь, уже обратно нужно ехать на соревнования. То, что эта система взвешивания неправильная, озвучили не только мы, но и представители других делегаций. Было составлено даже письмо на имя президента UWW Ненада Лаловича», – отметил Абасов.

Новости раздела