"

Владимир Назлымов: «Еще не поздно что-то придумать для фехтования в Дагестане»

Фото:
1926
2 минуты
Обладатель трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийской медали в фехтовании Владимир Назлымов считает, что в Дагестане не все потеряно для этого вида спорта. Об этом самый титулованный в истории дагестанского спорта атлет рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» по прилете 2 октября в Махачкалу.

«В моих ощущениях я не уезжал отсюда, так сложились обстоятельства. После смерти тренера я вынужден был поехать в Москву. Знаю, что борьба в республике остается видом спорта номер один, а фехтование сошло на нет, но думаю, что еще не поздно что-то придумать. На самом деле многого то и не надо, в первую очередь нужно собрать тех людей, кто занимался фехтованием, тренировал, пройтись по школам и пригласить 8-10-летних ребят и девочек в секцию. Я и сам посещу обязательно свою 8-ю школу, которая очень многое для меня сделала», – отметил Назлымов.

Именитый спортсмен рассказал о своей нынешней деятельности, также связанной с фехтованием, и об успехах вида спорта в целом в мире. «На самом деле я временный человек в США. Там я являюсь главным тренером по фехтованию в университете Огайо Стэйт. Кстати, олимпийским чемпионом недавних Игр в Рио стал студент этого вуза, борец вольного стиля Кайл Снайдер. На Олимпиаде было еще двое спортсменов, которых готовил я, но, к сожалению, они остались без медалей. Следил я в Бразилии и за выступлением российских саблистов и очень радовался победам наших ребят. Этот успех не случаен, поскольку фехтованию в стране уделяется должное внимание. Неоценима поддержка, которую оказывает этому виду спорта председатель попечительского совета Федерации фехтования России Алишер Усманов. Он не только вернул российское фехтование на прежний сильный уровень, но и сделал наш вид спорта достаточно мощным, а ведь ранее мы были на грани вылета из олимпийской программы», – сказал дагестанский саблист.

В Дагестан Назлымов приехал для участия в торжествах, посвященных 80-летию со дня образования спортивного ведомства республики. Указом Главы Дагестана Владимир Назлымов будет отмечен высшей наградой республики «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Новости раздела