"

В Дагестане в онлайн-формате отметили Международный день шахмат

Фото:
1049
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». На протяжении 55 лет Международный день шахмат отмечают 20 июля. Именно в этот день 96 лет назад, в 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ). 

По сложившейся традиции, ежегодно в нашей республике в этот день проводится блицтурнир, но в этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией он прошел в онлайн-формате на популярном шахматном сайте

Организаторами открытого городского онлайн-турнира по блицу, посвященного Международному дню шахмат, выступили Федерации шахмат г. Махачкалы и Республики Дагестан. Президент столичной федерации Гасангусейн Гасангусейнов учредил 11 денежных призов для всех категорий спортсменов, чтобы турнир прошёл в праздничной, но вместе с тем и в боевой атмосфере. Содействие в проведении турнира оказала МБУ «СШ по шахматам Карпова А. Е.». Блицтурнир проходил с применением видеоконтроля в 7 туров. Контроль времени: 3 минуты + 2 секунды за ход каждому участнику.

В турнире приняли участие многие сильнейшие молодые и совсем юные спортсмены из четырех муниципалитетов Дагестана. Были и опытные, титулованные шахматисты. Именно большой опыт и высокий класс игры позволили одержать убедительную победу кандидату в мастера спорта, тренеру Карповской школы Артуру Велиханову.  Джохар Шайхалиев  стал серебряным призером, а Магомед Ахмедулаев и Пайзула Магомедов показали одинаковый результат и по дополнительным показателям поделили 3-е место. В пятерку сильнейших попал также Эльдар Магомедов.

Всем победителям и призерам были вручены денежные призы от городской Федерации шахмат.

В дополнительных номинациях были также учреждены денежные призы за «Лучший результат»: среди женщин – Ханова Шуана, среди юношей 2002 г.р. и моложе – Айдиев Арслан, среди мальчиков 2010 г.р. и моложе – Гаджиев Руслан, среди девушек 2002 г.р. и моложе – Ратенкова Ксения.
Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев выразил слова благодарности Гасангусейну Гасангусейнову за постоянную поддержку и внимательное отношение к развитию шахмат в городе Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела