"

Тысячи земляков встретили в аэропорту Махачкалы олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова

Фото:
6053
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Получившего долгожданное олимпийское золото в Москве дагестанского борца вольного стиля Бахтияра Ахмедова, как и подобает статусу олимпийского чемпиона, встретили торжественно в аэропорту дагестанской столицы тысячи земляков.

Ахмедов вошел в историю дагестанской вольной борьбы как первый олимпийский чемпион в тяжелой весовой категории. Заслуженная награда Олимпийских игр Пекина нашла своего владельца спустя 10 лет после перепроверки допинг-проб Артура Таймазова, владевшего этой медалью.

В воздушной гавани республики обладателя высшей спортивной награды встречали, помимо многочисленных рядовых земляков, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, известные спортсмены и тренеры.

Среди них – министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, глава города Дербента Хизри Абакаров, главы Буйнакского района и города Буйнакска Исламудин Нургудаев и Камиль Изиев, пятикратные чемпионы мира по ушу-саньда Муслим Салихов и Бозигит Атаев, боец UFC Рустам Хабилов, чемпион мира по вольной борьбе Абдусалам Гадисов.

Слова поздравления Бахтияру Ахмедову и наставления для молодых спортсменов прозвучали от Олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева.

По традиции золотого медалиста Игр-2008 встретили зажигательной лезгинкой, свое умение танцевать продемонстрировал и сам чемпион. В его адрес прозвучало множество поздравлений и пожеланий успехов во всех начинаниях.

Отметим, что на этой неделе Ахмедова поздравил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сулейман Керимов. Он отметил силу воли и стремление к победе спортсмена.

«Справедливость восторжествовала, и награда нашла своего героя. Для нас Бахтияр все эти годы оставался чемпионом, сейчас спортивные власти подтвердили это», – отметил сенатор.

По завершении встречи Бахтияр Ахмедов отправился на пресс-конференцию в РИА «Дагестан», где ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Новости раздела