"

Турнир по вольной борьбе среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России стартовал в ДГМУ

Фото:
1520
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан».В Дагестанском государственном медицинском университете накануне стартовал турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, серебряного призера Олимпийский игр 1980 года в Москве Магомедхана Арацилова среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Как сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе ДГМУ, итоги соревнования будут подведены 7 октября.

«В турнире участвуют представители семи медицинских и фармацевтических вузов России: Осетинская государственная медицинская академия; Оренбургский государственный медицинский университет; Башкирский государственный медицинский университет; медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета; Московский научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) и Дагестанский государственный медицинский университет. Накануне состоялось взвешивание участников турнира, а также совещание представителей и жеребьевка участников. 6 октября с утра прошла торжественная церемония открытия турнира», - отметил источник.

На мероприятие приглашены именитые спортсмены республики и депутаты народного собрания РД: председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев; заместитель министра спорта РД Гайдарбеков Гайдарбек; заслуженный мастер спорта СССР Магомедхан Арацилов; олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Магомедгасан Абушев; чемпион мира и Европы Курамагомед Курамагомедов; серебряный призер олимпийский игр по боксу Нурмагомед Шанавазов; многократный чемпион Европы по вольной борьбе Магомед Магомедов; заслуженный тренер СССР Сиражутдин Эльдаров; депутаты Народного Собрания РД: Биярслан Изиев, Лейла Керимова, Мурад Пайзулаев.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева и всего руководства вуза выступил проректор по учебной работе Руслан Шахбанов.

«Я рад приветствовать от имени ректора ДГМУ, профессора Сулеймана Маммаева, от себя лично участников турнира по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, серебряного призера олимпийских игр 1980 года в Москве Магомедхана Арацилова, среди студентов медицинских и фармацевтических вузов РФ.

В этом году наш турнир приобрел статус Всероссийского. Данный турнир является ежегодным, он актуален и популяризирует дальнейшее развитие вольной борьбы; развитие и укрепление дружеских связей студентов вузов; пропагандирует здоровый образ жизни. Такие мероприятия привлекают студентов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, повышают уровень физической подготовленности и спортивного мастерства, служат воспитанию патриотизма.

Физическая культура - часть общечеловеческой культуры, она совершенствует и моральные, и физические качества человека. Взаимосвязь медицины и спорта очевидна и долговечна.

Студенты-медики – будущие врачи, собственным примером, занимаясь физкультурой и спортом, должны пропагандировать и информировать население в вопросах здорового образа жизни»,- сказал Руслан Шахбанов.

Он также отметил , что именно из стен нашего вуза вышли такие прославленные спортсмены, как легендарный Али Алиев, Магомедхан Арацилов, Махлуханум Исаева и другие выдающиеся спортсмены республики.

Висампаша Ханалиев приветствовал всех участников турнира от имени Комитета здравоохранения и социальной политики НС РД. Он отметил, что Магомедхан Арацилов является учеником легендарного Али Алиева и что он не подвел своего учителя. Он поблагодарил ректора ДГМУ за помощь в организации такого масштабного турнира.

Заместитель министра спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков пожелал всем участникам здоровья, удачи, хорошего выступления и побед.

Магомедхан Арацилов также приветствовал всех собравшихся в зале. «Я от всей души хочу вас поздравить поблагодарить за участие в данном турнире; особо хочу поблагодарить ректора нашего университета Сулеймана Маммаева, министерство здравоохранения РД, моих коллег - депутатов, олимпийских чемпионов за то, что принимают участие в сегодняшнем мероприятии.

Именно с великого Али Алиева началось развитие большого спорта в Дагестане. Сейчас около 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр в Дагестане, сотни чемпионов мира. Желаю всем спортсменам удачи, здоровья», – сказал Арацилов. Он подарил музею ДГМУ свой первый Кубок «За волю к победе» на чемпионате среди медицинских вузов страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела