"

Турнир по вольной борьбе памяти Шахрудина Шамхалова прошел в Хунзахском районе

Фото:
4137
2 минуты
В селении Тануси Хунзахского района прошел республиканский  турнир по вольной борьбе  памяти видного государственного, политического и общественного деятеля Дагестана Шахрудина Шамхалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам собеседника агентства, турнир проводится в этом году в пятый раз. «Приурочен он к 100-летию Шахрудина Шамхалова.  В соревнованиях приняли участие 16 команд из городов и районов республики. В общей сложности в турнире участвовало около 300 спортсменов, которые боролись в 19 весовых категориях».

Перед открытием турнира гости и спортсмены побывали в музее Шахрудина Шамхалова, развернутом в Танусинской средней школе. Участникам турнира рассказали о деятельности и жизненном пути Шамхалова, ознакомили с его книгами, рассказали о государственных наградах, которыми он был удостоен.

Представитель пресс-службы отметил, что среди почетных гостей соревнований были глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, директор ШВСМ им. А. Алиева Нажмудин Алибегов, заместитель Счетной палаты РД Казанби Казанбиев, чемпион мира по боксу Тимур Гайдалов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Камил  Ясулов, друзья Шахрудина Шамхалова  Халилбег Ахмедов, Магомед Газиев.

В своем приветственном слове глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов поблагодарил всех спортсменов,  почетных гостей и зрителей за участие на турнире. «Глава района отметил, что этот турнир в памяти великого сына Дагестана стал традиционным и будет проводиться на родине Ш. Шамхалова с еще большим привлечением спортсменов».  

Приветственный адрес к участникам и организаторам турнира от имени председателя Народного Собрания РД  Хизри Шихсаидова зачитал депутат НС РД Магомедхан Арацилов.

Все выступившие отметили вклад Шахрудина Шамхалова в развитие спорта, промышленности, энергетики и сельского хозяйства Дагестана и призвали всех спортсменов добиваться еще больших успехов в спорте и быть  достойными продолжателями наших прославленных спортсменов.

Перед началом соревнований глава Хунзахского района наградил двух учащихся Танусинской средней школы за спасение утопающих  зимой на озере.

Всем победителям и призерам турнира были вручены медали соответствующих степеней, денежные призы и памятные подарки, почетным гостям турнира были преподнесены  памятные подарки и книги Ш.Шамхалова «МЫ Дагестанцы».

Новости раздела