"

Турнир по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедтагирова станет всероссийским

Фото:
1734
2 минуты
Турнир по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова приобретет со следующего года статус всероссийского. Об этом сегодня говорили члены оргкомитета открытого чемпионата Дагестана по боевому самбо памяти Магомедтагирова, который пройдет 5-6 ноября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

«Это последний чемпионат Дагестана памяти Адильгерея Магомедтагирова. Считаю целесообразнее провести со следующего года отдельный турнир его памяти с приглашением спортсменов из регионов России. То есть на территории Дагестана будет проводиться еще один турнир всероссийского уровня. Тем самым мы хотим отдать дань уважения многочисленным заслугам перед республикой и страной Адильгерея Магомедовича», - пояснил первый замминистра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов.

По словам организаторов, если удастся провести всероссийский турнир на высоком организационном уровне, то в перспективе его победителям будет присваиваться звание мастеров спорта.

Предстоящий же открытый чемпионат Дагестана по боевому самбо, как было отмечено на заседании оргкомитета, пройдет с участием не только спортсменов из регионов России, но и стран ближнего зарубежья. Так, желание выступить на Мемориале Магомедтагирова изъявили самбисты из Таджикистана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Украины. Среди них – победители и призеры самых представительных турниров: чемпионатов мира и Европы.

Спортсмены разыграют награды открытого чемпионата Дагестана в 9 весовых категориях: до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг. В одной из них родные Адильгерея Магомедтагирова учредят в качестве главного приза автомобиль. В предыдущих годах его обладателями становились только победители в самой тяжелой весовой категории.

Отметим, что чемпионат Дагестана по боевому самбо памяти Магомедтагирова впервые пройдет во Дворце спорта имени Али Алиева. До этого самбисты республики состязались во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета – в 2013 году, а также в каспийском спорткомплексе при Энергетическом колледже – последние два года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела