"

Рамазан Газиев: «Любительская футбольная лига Дагестана постоянно двигается вперед»

Фото:
2166
6 минут

Любительский футбол в Дагестане, как и по всей стране, развивается семимильными шагами. Формируются целые лиги со своим регламентом, создается большое количество команд со своей клубной структурой. Тренировки, трансферы, зарплаты игрокам, прямые трансляции, отчеты по играм, стюарды, скауты и тренеры. Все это составляющие Любительской футбольной лиги Дагестана, руководителем которой является лидер болельщицкого объединения ФК «Анжи» Рамазан Газиев. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он рассказал об истории становления лиги, ее структуре, целях и задачах.

- Рамазан, как все начиналось, когда появилась идея создания лиги?

- Наша футбольная лига, нынешний сезон которой 6-й по счету, создавалась как турнир для укрепления дружеских связей между болельщиками «Анжи». Участники фанатского объединения «Дикая Дивизия» собирались в Махачкале на стадионе «Сокол». Несмотря на то, что мы играли на большом поле, постепенно места хватало не всем, поскольку желающих играть становилось все больше и больше. Все началось с благотворительного турнира, который наше объединение болельщиков решило провести в поддержку такого парня как Маграм Абдуллаев, боровшегося с тяжелым недугом. Мы были приятно удивлены, поскольку турнир действительно получилось организовать на очень хорошем уровне. Тогда мы и задались вопросом, а почему бы не создать свою лигу. Наше фанатское объединение имело свои филиалы в городах и районах республики и именно они стали первыми участниками лиги, которую мы символично назвали «Дикая Дивизия».

Старт первого сезона лиги был взят осенью 2011 года. Мы стали играть на поле Дагестанского государственного аграрного университета, которое нам безвозмездно предоставил в пользование ректор вуза Зайдин Джамбулатов, за что хочется сказать огромное спасибо. Постепенно лига «ДД» перестала быть просто турнирном болельщиков, а переросла в более профессиональную лигу, объединяющую самые разные команды.

- Не так давно стартовал очередной сезон Любительской футбольной лиги Дагестана. Чем он отличается от предыдущих?

- Прежде всего хочется сказать, что перед каждым новым сезоном мы стараемся основательно подойти к его организации, профессионально отнестись к своим обязанностям. Организация включает в себя различные аспекты, такие как, например, улучшение взаимодействия с командами лиги, повышение качества медийности, информационного освещения турнира. Каждый новый сезон не обходился без приятных и необходимых нововведений. Не стал исключением и этот сезон, в котором произошло несколько коренных преобразований. К примеру, у нас появился глава контрольно-дисциплинарного комитета. Ранее функции КДК ложились, если можно сказать, тяжким бременем на нас, как организаторов. Теперь с введением нового штата, станет удобнее не только нам, но и командам.

Также в этом сезоне при проведении прямых трансляций в сети интернет мы стали использовать возможности уже двух камер. Если раньше была одна картинка общего плана, то теперь можно показывать и крупный план. Да и режиссер трансляции у нас появился. Также у нас теперь есть генеральный спонсор «Спортлидер», который предоставил всему оргкомитету Лиги экипировку, форму для судей, футбольные мячи. Появились новые сотрудники, что позволяет полностью распределить обязанности. Мы не останавливаемся, постоянно двигаемся вперед. Стартовали сезоны в обеих лигах, как Премьер-лиге, так и в Первой, в которых участвуют по 16 команд. В их составах появились новые ребята.

- Как формируется состав команд-участниц в Премьер-лиге и Первой лиге?

- Премьер-лига, к примеру, пополняется двумя командами, которые добились наилучших результатов по итогам сезона в Первой лиге. А чтобы участвовать в Первой лиге, необходимо выиграть отборочный турнир. Перед началом сезона такой квалификационный турнир мы провели в селе Гурбуки Карабудахкентского района. Лучшие две команды по итогам этого отборочного этапа получили путевки в Первую лигу. К сожалению, бывает и такое, когда команды снимаются с чемпионата из-за проблем с финансированием. Нынешний сезон мы начинали с розыгрыша суперкубка, в котором встречаются победитель чемпионата и Кубка прошлого года.

- Какая команда является самой титулованной за всю историю Лиги?

Дважды удавалось выиграть чемпионат Лиги только «Прессингу», руководит которым представитель пресс-службы ФК «Анжи» Кайрав Кагерманов. Этот человек постоянно работает над развитием своего клуба. «Прессинг»  лидер не только по количеству побед в Лиге, но и вообще лидер по организационной работе. У «Прессинга» есть собственный сайт, телевидение, он постоянно на слуху. Этот клуб с хорошей организацией задает тон остальным командам лиги.

- Какова география команд-участниц ЛФЛ Дагестана?

Преимущественно команды представляют Махачкалу, но есть также коллективы из Кизилюрта, Хасавюрта, Буйнакска, Карабудахкентского, Хасавюртовского, Бабаюртовского районов и некоторых других уголков республики.

- Конкурирует ли ЛФЛ Дагестана с любительскими лигами других регионов?

- Начнем с того, что любительский футбол в России развивается на очень хорошем уровне. Существует Любительская футбольная лига России и ЛФЛ Дагестана является ее официальным представителем в республике. Такие представительства существуют во многих регионах страны. На очень хорошем уровне любительский футбол представлен в Москве, Московской области, Питере, Ростове-на-Дону, Краснодаре. Ну и мы стараемся двигаться только вперед, пытаемся больше людей вовлечь в любительский футбол, работать над медийностью нашего турнира. Если брать Северный Кавказ, что здесь лидеры – это мы. Что-то сейчас зарождается в Ставрополе и Осетии.

Наша задача – постоянно развиваться, мы наладили отношения с Международной Федерацией мини-футбола, Европейской и Азиатской Федерациями, хотим сами проводить международные турниры, и чтобы дагестанские ребята попадали в состав сборной России, становились чемпионами Европы и мира.

- Могут ли ваши игроки заиграть на профессиональном уровне, к примеру, пополнить стан махачкалинского «Анжи»?

- На самом деле такие случаи имели место быть. К примеру, игравший в лиге за «Пенджаб» Артур Чистяков был приглашен в молодежную команду «Анжи». Вообще у нас выстроены хорошие отношения с флагманом дагестанского футбола и «Анжи» нас во многом поддерживает. Матчи ЛФЛ Дагестана посещают селекционеры «Анжи», бывали и главные тренеры. Попадание игрока из любительского футбола в профессиональный – в том числе одна из задач лиги. Есть одна проблема. Зачастую, когда селекционеры запрашивают информацию о конкретном игроке, ее нет нигде, ни в каких реестрах. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать такую электронную базу, где бы хранилась полная информация на каждого игрока лиги, история, статистические данные, нарезки видео с его игрой, новости об игроке.

- Какие задачи, цели ставит перед собой Лига и лично вы на перспективу?

Наша основная задача – построить собственный стадион для игры в футбол в формате 8*8 по стандартам, которые позволят принимать международные соревнования. Наличие собственной базы, своего стадиона даст новый толчок Любительской футбольной лиге Дагестана и развитию футбола в республике.

Новости раздела