"

В Буйнакском районе в рамках семинара-практикума прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта

Фото:
3464
2 минуты

В рамках 1 этапа регионального семинара-практикума по военно-прикладным видам спорта в Буйнакском районе прошли соревнования по футболу, пулевой стрельбе, прохождению туристической полосы и оказанию первой медицинской помощи, сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РД Абдула Чупалов.

По словам собеседника, главной целью семинара-практикума является ознакомление работников физической культуры и спорта, учителей общеобразовательных школ, тренеров-преподавателей спортшкол республики с основами преподавания прикладных видов спорта при организации учебного процесса. Также организаторы как результат преследуют качественное проведение соревнований в городах и районах Дагестана.

«Мы, профессиональные судьи, сначала показываем руководителям отрядов, как судить, а затем каждый из них судит на своем этапе. Мы просто помогаем им, то есть соревнования проводят сами руководители команд. Это преследует определенную цель – мы хотим, чтобы в армию, МЧС, другие структуры пришли подготовленные люди. А туристическая полоса препятствий обучает и детей, и взрослых тому, что может пригодиться в жизни. Например, как нужно спасаться из горящего дома, что делать при землетрясении, как перевезти раненых с горы. Участники учатся оказывать первую медицинскую помощь: делать искусственное дыхание, спасать человека при ударе током, останавливать кровотечение и т.д. Кроме того, пулевая стрельба в Дагестане пропагандируется как олимпийский вид спорта», – сказал А. Чупалов.

В соревнованиях по футболу среди взрослых первое место заняла команда города Кизляра, второе – города Буйнакска. Среди детей первое место – у села Карабудахкент, второе – у Хасавюртовского района. А футболисты города Хасавюрта заняли третье место и среди взрослых, и среди детей. В состязаниях по пулевой стрельбе первые места заняли Игорь Бондарев и Диана Абраменко из города Кизляра, а также Закарья Кадыров, который представляет Карабудахкентский район.

На этом семинар-практикум не заканчивается: еще не проведены соревнования по пейнтболу, стрельбе из лука, ориентированию на местности, полиатлону, летнему биатлону и спасательному многоборью.

Новости раздела