"

Дагестанские легкоатлеты установили новые рекорды

2781
Два новых рекорда Дагестана установлено нашими легкоатлетами на чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО (в помещении), проходивших с 16 по 18 января в Волгограде, сообщил РИА «Дагестан» директор РДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев.

«Установлено два новых рекорда Дагестана среди взрослых спортсменов. Один из них принадлежит воспитаннику нашей школы, махачкалинцу Ренату Ахмедому, показавшему время 22,05 секунды в беге на дистанцию 200 метров. Прежний рекорд республики составлял 22,37 секунды. Ренат также занял первое место в беге на 400 метров, показав результат 49,07 секунды.

В беге на 60 метров с барьерами рекорд Дагестана обновил Нурлан Алиев, пробежавший дистанцию за 8,24 секунды. Прежний рекорд составлял 8,53 секунды. Также наш спортсмен стал первым в беге на 200 метров. Его время – 22,94 секунды», – рассказал собеседник.

По словам Рзаева, по итогам соревнований команда Дагестана заняла второе общекомандное место, пропустив вперед Ставропольский край и обойдя Республику Северная Осетия – Алания.

«От нашей республики в соревнованиях приняли участие 43 спортсмена, которые состязались в различных легкоатлетических дисциплинах в четырех возрастных группах – до 18, 20, 23 и старше 23 лет. В итоговом протоколе наши спортсмены заняли 13 первых, 13 вторых и 9 третьих мест», – отметил он.

Для спортсменов прошедшие соревнования явились отборочными на всероссийские. Юноши и девушки в возрасте до 18 лет отправятся в Смоленск, где с 30 января по 1 февраля пройдет первенство страны в этой возрастной группе.  Юниорское первенство России среди спортсменов до 20 лет состоится в Новочебоксарске 10-11 февраля. Молодежь до 23 лет примет участие в первенстве России, которое пройдет 24-25 февраля в Волгограде. Спортсмены, отобравшиеся на чемпионат России, примут участие в нем 17 февраля в Москве.