"

Дагестанские бильярдисты сыграли на чемпионате России по комбинированной пирамиде

2473
Дагестанские бильярдисты сыграли на чемпионате России по комбинированной пирамиде, который прошел с 3 по 8 февраля в Москве, сообщил РИА «Дагестан» президент Ассоциации бильярдного спорта РД Айдемир Алиев.

Участниками чемпионата России по комбинированной пирамиде стали 115 человек. Среди них как перворазрядники, так и мастера спорта международного класса. Нашу республику на соревнованиях представили Рустам Алебкачев и Ахмед Исмаилов – оба отобрались на чемпионат России по результатам республиканского турнира памяти Назима Муртазалиева.

«В первый же день чемпионата России поражение потерпели два чемпиона мира. Одного из них - заслуженного мастера спорта Юрия Пащинского из Самары обыграл Ахмед Исмаилов. Никто этого не ожидал. После пяти партий Пащинский выигрывал со счетом 4:1. Однако потом Ахмед выиграл три партии подряд, постоянно увеличивая свой перевес – 8:5; 8:2; 8:0. Сравняв тем самым счет, в решающей партии Исмаилов повел - 7:5, но Пащинский сумел его сравнять. Победу наш игрок вырвал последним шаром. Вчистую – 5:0, Исмаилов переиграл Сергея Степанова из Севастополя и лишь в 1/32 финала Ахмед уступил со счетом 3:5 будущему победителю чемпионата Павлу Плотникову из Москвы. Выступление Рустама Алебкачева было менее успешным», – рассказал Алиев.

По словам собеседника агентства, также в чемпионате страны по комбинированной пирамиде приняли участие дагестанские игроки, представляющие другие регионы России.

«Поскольку квота на участие в чемпионате России от Республики Дагестан – два человека, некоторые наши ребята выступили за другие регионы. Это Шамиль Габдрахманов (Казань), оступившийся в четвертьфинале от того же Павла Плотникова, и Шамиль Загалаев (Смоленск)», – заключил Алиев.