"

Дагестанская команда по бегу на снегоступах примет участие в отборе на зимнюю Специальную Олимпиаду

Фото:
702
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Казань примет в 2022 году зимнюю Специальную Олимпиаду для лиц с нарушениями интеллекта.

В играх – 2022 выступят около 2000 спортсменов и юнифайд-партнеров (спортсменов без особенностей интеллектуального развития) из 108 стран. Участникам предстоит состязаться в семи видах спорта. 

В Дагестане региональное отделение Специальной Олимпиады России функционирует с 2016 года. Спортом занимаются воспитанники всех коррекционных школ республики. Занятия проходят по футболу, волейболу, дзюдо, настольному теннису, конному спорту, легкой атлетике и другим видам спорта. 

По словам исполнительного директора регионального отделения СОР Забира Магомедова, к зимним играм в Казани готовится дагестанская команда по бегу на снегоступах. В следующем году они примут участие в отборе к Играм. 

Напомним, что в мае прошлого года на Всемирных летних играх Специальной олимпиады воспитанник из Дагестана Саид Хайруллаев завоевал золотую медаль по дзюдо. В соревнованиях по настольному теннису вторые места заняли Омар Мусаев и Эльдар Рустамов.

Новости раздела