"

Дагестанская Федерация спорта лиц с ПОДА выберет нового президента

Фото:
2056
2 минуты
Дагестанская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата планирует выбрать нового руководителя, сообщил РИА «Дагестан» сложивший с себя полномочия президента Федерации Варис Шамсуев.

«Занятия физической культурой и спортом должны быть доступны для всех слоев населения, в том числе людей с ограниченными возможностями. В связи с пониманием этого, мы в 2013 году зарегистрировали региональную Федерацию, по предложению президента Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА Селезнева Л.Н.

Данная Федерация включает в себя большое количество различных видов спорта, что соответственно требует больших финансовых и иных ресурсов, в силу отсутствия которых мы в поисках президента, который бы восполнил эти пробелы. За время существования мы провели ряд мероприятий в рамках которых развита команда по регби на колясках, футбол ампутантов. Заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия». В разработке - проект соглашения с ДГТУ, а также с одним из санаториев Дагестана», - сказал Шамсуев.

Как отметил собеседник агентства, 15 апреля в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова прошло расширенное собрание  Федерации спорта лиц с ПОДА. На мероприятие были приглашены представители министерства спорта РД, Совета по развитию физической культуры и спорта РД, Дагестанского отделения Паралимпийского комитета России. На собрании были рассмотрены вопросы стратегии развития Федерации спорта лиц с ПОДА.

«Советник Главы республики по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев сказал, что Федерация нужна республике. Было принято решение организовать рабочую группу с участием членов спортклубов и Федераций по отдельным паралимпийским видам спорта. Паратхэквондо, армспорт, футбол, легкая атлетика, стрельба из лука и пулевая стрельба, волейбол, баскетбол – представители всех этих видов должны стать единомышленниками, работать как единый механизм. Ожидается, что выборы президента Федерации ПОДА РД пройдут после того, как рабочая группа предложит свои кандидатуры», - рассказал он.

Также в рамках мероприятия, по словам Шамсуева, спортсменами инвалидного спорта РД были организованы мастер-классы по настольному теннису, дартсу, новусу, стрельбе из лука и другим видам спорта.

Новости раздела