"

Чемпион мира по боксу Денис Лебедев приехал в Дагестан

Фото:
5808
2 минуты
Чемпион мира по боксу Денис Лебедев встретился сегодня с жителями Махачкалы и юными спортсменами в Центре этнической культуры города. В мероприятии также приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – председатель Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и член Комитета по вопросам собственности, председатель попечительского совета Центра Магомедкади Гасанов, руководитель фонда имени Дениса Лебедева «Будущее поколение» Руслан Болотов, заместитель руководителя ВГТРК «Дагестан» Ильман Алипулатов, президент Федерации профессионального бокса Республики Дагестан Зайналабид Гаджиев.

Предваряя встречу, работники учреждения провели экскурсию по Центру этнической культуры и рассказали о представленных объектах. Большой интерес у гостей вызвали дагестанские ковры ручной работы, традиционные головные уборы – папахи, костюм горца, а также традиционные наряды жительниц разных районов Дагестана.

В рамках мероприятия участники встречи обсудили вопросы развития массового спорта в республике. В этой связи чемпион мира по боксу отметил значимость спорта в жизни каждого молодого человека. «Спорт всегда воспитывает в человеке личность и индивидуальность. Люди, регулярно занимающиеся физической культурой, более волевые, они всегда находят стимул и мотивацию к действию. Говоря о своих друзьях из Дагестана, с которыми я дружу уже более 15 лет, хочу подчеркнуть, что они всегда гостеприимно встречают меня на своей Родине», - отметил Лебедев.

Гаджимет Сафаралиев в свою очередь добавил, что спорт не только способствует укреплению здоровья нации, но и помогает развивать межнациональные отношения не только внутри страны, но и за ее пределами. «Только здоровое общество имеет шансы для развития. Именно это доказали наши спортсмены, которые выступали на последней Олимпиаде. Весь мир оценил успех наших спортсменов, которые показали отличные результаты даже в современных условиях», - подчеркнул он.

Магомедкади Гасанов рассказал участникам встречи об истории создания Центра этнической культуры, а также отметил приоритетное значение спорта в жизни каждого человека. «В Дагестане спорт интегрирован в жизнь каждого человека и сегодняшний приезд спортсмена такого уровня несомненно окажет плодотворное влияние на развитие регионального спорта», - добавил он.

Обращаясь к ребятам, присутствовавшим на встрече, организатор мероприятия – председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Каспийска Раидин Гасанов призвал их регулярно заниматься спортом и следить за своим здоровьем. «Занятия спортом поддерживают человека в форме, тонусе. Люди, занимающиеся спортом, редко болеют, потому что спорт – это поддержание тела в отличном физическом состоянии. Спорт воспитывает в человеке выносливость, терпение, силу воли и духа», - заключил он.

В ходе мероприятия гостю на память о Дагестане вручили   подарки.

Новости раздела