"

Заседание экспертного и общественного советов при Миннаце Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
1253
2 минуты
Совместное заседание экспертного и общественного советов при министерстве по национальной политике РД прошло в Махачкале 28 июля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Ключевыми вопросами обсуждения стали итоги заседания Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 20 июля в Йошкар-Оле под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов проинформировал собравшихся о ходе реализации проектов программ для муниципальных образований, которые были разработаны ведомством в соответствии с государственной стратегией развития национальной политики до 2025 года.

«Для муниципальных служащих, ответственных за сферу межнациональных отношений, ежегодно проводятся курсы повышения квалификации. Во всех муниципальных образованиях реализована практика закрепления вопросов национальных взаимоотношений за одним из заместителей главы муниципалитета. Также большое внимание уделяется вопросам сохранения родных языков», – добавил он.

Даитбегов отметил, что для мгновенного реагирования на конфликтные ситуации ведомство ежедневно мониторит информацию, поступающую от СМИ и других источников о ситуации в сфере межнациональных отношений. «Кроме того, параллельно проводится локальный мониторинг  более чем в 25 районах, в ходе которого опрашиваются около 3000 респондентов», – подчеркнул выступающий.

Представитель движения «Я – помощник Президента» Магомед Магомедов выступил с инициативой подготовки смены молодых специалистов в области межнациональных отношений на базе «Школы помощников Президента». Он отметил, что такой проект может решить проблему нехватки управленческих кадров в сфере межнациональных отношений.  «В течение года более 1000 молодых ребят могли бы посетить краткие курсы и встречи с видными политическими, общественными деятелями», – поделился Магомедов.

Также на заседании обсуждались вопросы культурной адаптации мигрантов, которые планируется передать в сферу деятельности Федерального агентства по делам национальности. Согласно озвученным в ходе совещания данным, в Дагестане из 2585 некоммерческих объединений не более 1% имеют в своей уставной деятельности такое направление работы. Кроме того, была озвучена информация о законопроекте Миннаца РД, посвященном поддержке национально-культурных автономий.

Как отметили на встрече, в ближайшее время состоится заседание Экспертного и Общественного советов Миннаца РД совместно с обновленным составом Общественной палаты.

Добавим, что в мероприятии приняли участие председатель Координационного совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий,  семей погибших, командир ТОКСа Омар Муртазалиев, заместитель директора регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслан Абакаров, члены Общественной палаты Дагестана, представители Миннаца РД и другие. Модератором встречи выступил председатель Общественного Совета министерства по национальной политике Дагестана Магомедхан Магомедханов.

Новости раздела