"

Закрытие Республиканского межрелигиозного молодежного слета в Дагестане состоялось в пятницу

Фото:
1765
4 минуты

В пятницу, 28 июля, состоялось торжественное закрытие Республиканского межрелигиозного молодежного слета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

«На церемонии закрытия была показана культурная программа, прозвучали религиозные песнопения в исполнении представителей трех конфессий. Всем участникам Республиканского межрелигиозного молодежного слета выдали сертификаты установленного образца», – сказал собеседник агентства. Он отметил, что выступили заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, заместитель муфтия республики Идрис Асадулаев, секретарь Махачкалинской Епархии, иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Совета иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев, директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова, специалист по связям с общественностью Международной исламской миссии Дмитрий Шубин и другие. «В мероприятии приняли также участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, министр печати и информации РД Рашид Акавов, заместитель министра по делам молодежи РД Магомед Маликов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов и другие руководители и представители разных министерств и ведомств», – отметил представитель Дагкомрелигии.

Последний день слета

В последний день слета молодежи было особенно интересно, поскольку с участниками мероприятия встречались сразу несколько экспертов и религиозных деятелей разных конфессий.

После плотного завтрака все собрались на центральной дискуссионной площадке, которую ребята уже успели прозвать «шатром». Открыл мероприятие сотрудник Дагкомрелигии Магомед Магомедов, который все эти дни был вместе с ребятами и стал для них другом.

Он представил экспертов и предоставил первым слово помощнику муфтия РД Магомеду Магомедову, который рассказал о веротерпимости: "Все люди – это дети Адама и Евы, а лучший из нас тот, кто больше пользы приносит обществу".

Представитель Муфтията РД также призвал молодых людей просвещаться, изучать основы религии, но при этом быть избирательными и не получать информацию из непроверенных источников.

В свою очередь, благочинный махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов рассказал об общечеловеческих ценностях и отметил: «Очень важен личностный пример, личностный духовный мир. Каждому из нас необходимо сохранять традиционные семейные ценности и укреплять взаимоуважение. Все мы и разные, но нас объединяет общая родина, все мы верим в единого Бога, у нас у всех общие ценности, богатая культура и один исторический путь», – подчеркнул религиозный деятель.

Известный в республике педагог представитель Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев уверен, что духовные ценности традиционных религий – это основа сотрудничества в обществе.

«Сегодня молодежь дружно вышла и почистила пляж. Ведь чистота очень важна во всех религиях и в иудаизме особое значение придается этому. Издревле в Дагестане жили мусульмане, иудеи и христиане. Их объединяли культурные и духовные связи. Мы вчера вместе совершили прекрасную экскурсию в Ахульго, это наша общая история и общая судьба. Нам нечего сегодня делить. Мы вместе будем созидать и укреплять наш общий дом – Дагестан», – заявил Борис Ханукаев.

Далее выступила директор Центра этнополитических исследований Пятигорского лингвистического университета Майя Аствацатурова. Она также рассказала об особенностях этноконфессионального диалога и взаимодействия на Кавказе и о том, какие факторы деструктивно влияют на общество и как уберечься от них.

Представитель Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Мурад Гайдарбеков, обращаясь к молодежи, отметил, что в современном мире много угроз, много материалов экстремистской направленности в сети интернет. Но противостоять этому можно только просвещением среди молодежи.

В дополнение к сказанному сотрудник Дагкомрелигии Магомед Магомедов заметил: «Не все, кто изучает религию, становятся имамами, священниками или раввинами. Будет человек практиковать свою религию или нет – это тоже личное дело каждого. Но знать основы своей веры мы обязаны, чтобы нас не завербовали деструктивные силы».

Имам Чародинского района РД Ахмад Абдурашидов сделал очень важную ремарку. «Сегодня мы живем в такое время, что всё, даже самое святое для человека, используется определенными силами в угоду своих целей. Наша цель не объединить все религии, а мы хотим, чтобы мы познавали друг друга, чтобы завтра нас не стравливали и чтобы мы не поддавались на разного рода провокации».

Преподаватель Чиркейского исламского института Ибрагим Магомедов выразил надежду, что те знания, опыт и навыки, полученные на этом форуме, не пропали зря, а ретранслировались бы дальше и приносили свои позитивные результаты.

Мероприятие прошло очень занимательно, ребята задавали множество вопросов и получали исчерпывающие ответы. В целом задачи, поставленные организаторами Республиканского межрелигиозного молодежного слёта, были выполнены. Напомним, с 23 по 28 июля на базе оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» молодежь, представляющая традиционные конфессии России, активно отдыхала и принимала участие во всех мероприятиях, ориентированных на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. Организаторами была подготовлена насыщенная и интересная программа, включающая в себя тренинги, спортивные состязания, посещение достопримечательностей республики, встречи с известными религиозными и общественными деятелями, политиками, учеными, спортсменами. Все мероприятия были направлены на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, физическое оздоровление и личностное развитие, противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Слет проходил при активной поддержке и содействии Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

Новости раздела