"

За первое полугодие Роспотребнадзор Дагестана провел более 130 проверок санитарного состояния населенных пунктов

Фото:
572
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». За первое полугодие штрафы на сумму 2,3 млн рублей наложили на юридических, должностных и физических лиц республики из-за санитарного состояния территорий населенных пунктов, сообщили информагентству в Управлении Роспотребнадзора по РД.

По словам источника, специалисты ведомства за 6 месяцев текущего года провели свыше 130 плановых и внеплановых проверок санитарного состояния территорий населенных пунктов. По результатам надзорных мероприятий составлено 197 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 173 постановления об административных взысканиях в виде штрафов на сумму 2 млн 360 тыс. рублей. Из них 94 – на должностных лиц, 62 – на юрлиц, 17 – на граждан.

В суды направлено 24 дела о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц, 57 исковых заявлений о нарушении санитарного законодательства.

В Следственное управление Следственного комитета России подготовлено и направлено постановление о нарушении санитарного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, по данному вопросу направлены письма в адрес председателя Правительства Дагестана, министра природных ресурсов и экологии республики и главы администрации Махачкалы.

«Несмотря на это, нарушения санитарного законодательства на сегодняшний день продолжаются. В адрес прокурора Дагестана Дениса Попова направлено письмо с просьбой дать поручение ответственным исполнителям принять меры прокурорского реагирования по данному факту», – добавил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела