"

Александр Матовников встретился с омбудсменами регионов СКФО

Фото:
1019
2 минуты
ПЯТИГОРСК, 17 августа – РИА «Дагестан». Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников провел сегодня первую встречу с Уполномоченными по правам человека в регионах СКФО, сообщили информагентству в пресс-службе Аппарата омбудсмена Дагестана.

Открывая встречу, Александр Матовников выразил уверенность, что общение с региональными омбудсменами в таком формате будет способствовать конструктивному сотрудничеству в важном деле защиты прав и законных интересов граждан.

«Вступая в должность в мае 2018 года, Президент России Владимир Путин отметил, что “между общенациональными задачами и повседневными, казалось бы, частными проблемами, запросами граждан абсолютно прямая связь”. Вы, как никто, знаете эти запросы и проблемы. К вам обращаются жители округа за помощью в самых трудных жизненных ситуациях. Добиваясь справедливых решений, вы, по сути, восстанавливаете доверие общества к власти», – обратился он к Уполномоченным.

Полпред высказал готовность услышать о проблемах, которые возникают у омбудсменов при взаимодействии с органами госвласти, и тех вопросах, которые поднимают жители субъектов СКФО в своих обращениях.

Уполномоченные поделились основными итогами своей деятельности в регионе и обозначили проблемы, в решении которых необходима поддержка органов власти.

В частности, дагестанский омбудсмен Джамал Алиев отметил, что сегодняшняя встреча является продолжением уже сложившейся и зарекомендовавшей себя традиции совместного обсуждения полномочным представителем Президента России в СКФО и Уполномоченными наиболее актуальных проблем в сфере защиты прав человека. При этом институт регионального омбудсмана при неизменной поддержке руководства республики состоялся как орган государственной правозащиты, о чем свидетельствуют, в том числе, статистические показатели его деятельности.

Он рассказал, что Уполномоченным по правам человека в РД заключены соглашения с большинством правоохранительных органов, рядом территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в рамках которых он конструктивно взаимодействует как в сфере содействия защите прав граждан, так и правового просвещения населения.
На встрече были также затронуты наиболее актуальные для региона проблемные вопросы защиты прав граждан при реализации их жилищных прав, переселения из аварийного жилья, льготного лекарственного обеспечения и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела