"

Вопросы сотрудничества Дагестана и Московской области обсудили в Миннаце республики

Фото:
1679
2 минуты
Вопросы сотрудничества обсудили сегодня министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей и председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района, генеральный директор телеканала «Люберецкое районное телевидение» Екатерина Дегтярева, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Татьяна Гамалей поблагодарила гостью за интерес к республике и рассказала о проектах ведомства, реализованных в 2015 году и направленных на сохранение и развитие межнациональных отношений в Дагестане. Особое внимание было обращено на самый яркий проект уходящего года – «Куначество». Он направлен, прежде всего, на укрепление межмуниципальных связей и в целом на сохранение мира и согласия в Дагестане.

«Проект оказался настолько живым, что продолжается уже и без нашего участия: муниципалитеты, принимавшие в нем участие, заключают между собой куначеские соглашения, ездят друг к другу в гости», – сообщила Гамалей.

Министр также сообщила, что в 2016 году планируется сделать проект межрегиональным и международным. Переговоры на этот счет, пока еще на уровне народной дипломатии, уже ведутся со Ставропольским краем, Грузией и Азербайджаном.

Екатерина Дегтярева поделилась своими впечатлениями от визита в Дагестан: «В Дагестане живут уникальные люди: открытые, образованные, гостеприимные. Я буквально влюбилась в республику и ее жителей».

Дегтярева сообщила, что в настоящее время работает над фильмом о России, в котором планирует рассказать обо всем, что объединяет многонациональный российский народ, что обязательно нужно знать о России гостям из-за границы. В следующий свой приезд в конце апреля журналист планирует собрать материал для фильма в Дагестане.

Другой проект Дегтяревой подразумевает создание ряда презентационных роликов о регионах России с информацией об их туристическом, культурном и инвестиционном потенциале с целью развития социально-экономических межрегиональных связей.

В этой связи министр Гамалей заметила, что торговым домом «Дагестан», открывшимся в Москве весной 2014 года, проводится большая работа по популяризации продукции дагестанских промышленных предприятий и ремесленных промыслов в Центральном федеральном округе.

Участники встречи выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом в организации совместных проектов межнациональной тематики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела