"

Вопрос использования фонограммы артистами эстрады обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
3439
4 минуты
Слушания на тему «Использование фонограммы артистами эстрады на культурно-массовых мероприятиях, проводимых в Республике Дагестан» провела 10 сентября комиссия Общественной палаты республики по вопросам формирования и развития гражданского общества.

Открывая заседание, организатор слушаний, член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев напомнил, что использование фонограммы музыкальными артистами часто становилось предметом критики и попыток запрета. Противники исполнения под фонограмму настаивают на том, что зритель, платящий за билет, имеет право слушать реальное исполнение произведений артистом, а не имитацию пения. В прошлом году в Госдуму внесен законопроект, обязывающий организаторов массовых развлекательных мероприятий информировать зрителей об использовании фонограммы. В этом случае потребитель также будет вправе потребовать возврата уплаченной за билет суммы. В документе указано, что за непредоставление, несвоевременное предоставление или недостоверное информирование потребителя об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг предполагаются штрафы для должностных лиц в размере от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей. За повторное правонарушение должностное лицо может лишиться права заниматься организацией подобных мероприятий на срок от года до трех лет, а юрлицу грозит штраф от 1 млн до 5 млн рублей.

«Многие эстрадные исполнители пользуются фонограммой. Под эстрадой в данном случае подразумеваются исполнители жанра легкой поп-музыки, чьи выступления больше похожи на полутеатральные шоу, чем на праздники музыки как таковой. В реалиях Дагестана мы также теряем и свою идентичность, так как все меньше и меньше остается исполнителей национальных песен, так как в погоне за модой очень часто исполняются перепевки восточной, западной и иной музыки, забывая о своем национальном фольклоре, нарушаются авторские права. Народ устал видеть, как по телеканалам и в рекламных эфиров радиостанций только и слышно о «мега-супер звездах» дагестанской эстрады, которых, если не остановить, такими темпами уже будут называть звездами вселенского масштаба. А судя по налоговым декларациям, они или вообще не существуют или наверняка предстают бедными артистами, хотя постоянно ходят по свадьбам, исполняя все под плюсовую фонограмму. У нас в Дагестане скоро будет принят законопроект о законодательной инициативе Общественной палаты, и мы им обязательно воспользуемся», – сказал Хадулаев.

В обсуждении приняли участие деятели культуры, общественники, представители министерства культуры РД, Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре, налоговых органов Махачкалы, Роспотребнадзора.

Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова с своем выступлении поддержала законопроект, подготовленный Государственной Думой, предусматривающий штрафы до 5 млн рублей за неинформирование зрителей об использовании фонограммы на концертах и других культурных мероприятиях.

Председатель Комитета Народного Собрания РД Абдухалим Мачаев проинформировал присутствующих о том, что сегодня на сессии республиканского парламента в первом чтении был принят проект законодательной инициативы Общественной палаты Дагестана.

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль заметила в своем выступлении, что вопрос с фонограммой непростой. «В наше время впереди не талантливые люди. Зачастую у нас на концерты артистов, получившие мировое признание, народ мало идет, а на раскрученных «звезд» идут», – посетовала она.

Певец Магомедтамир Синдиков сказал о том, что он готов вернуть свое звание народного артиста Дагестана, так как цена этому званию упала. «Кому попало дают звания, петь живьем уже стало не престижно, а фонограмщики гораздо более известны, чем живые исполнители, что вообще неправильно», – заявил он. На что замминистра культуры РД Е. Гарунова ответила, что в этом деле уже наведен порядок и уже минимум полгода как никому никаких званий не дают.

«Мы сами отстаем и по искусству, и по фольклору, имея и композиторов, и музыкантов, что недопустимо», – подчеркнул певец Арслан Шахмарданов.

Председатель ДРОНЕ «Единство» Альберт Эседов сказал о необходимости возродить худсоветы, следить за этическими нормами репертуара, артистов зарегистрировать в налоговых органах как индивидуальных предпринимателей и составить весь реестр исполнителей.

Присутствующие артисты также говорили о том, что в республике нет профессиональных звукорежиссеров. Певица Роза Максумова заявила, что на свои концерты для правильной настройки звука ей приходится приглашать звукорежиссера из Москвы.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан М. Абасов заявил, что они могут реагировать, если есть жалобы, и после этого обращаться в прокуратуру, которая на практике не реагирует.

Начальник отдела оперативного контроля ИФНС по Ленинскому району Махачкалы А. Ахмедов предложил разобраться в законодательном порядке с банкетными залами, в которых проводятся различные мероприятия и отображаются в лучшем случае минимальные цифры, нет ставки оплаты за квадратные метры. Должны быть представлены полные сведения банкетными залами, концертными залами, продюсерскими центрами сведений и в Роспотребнадзор, и в налоговые органы.

Музыкант А. Кадыров коротко высказался, что двух мнений быть не должно и надо категорически запретить использование фонограммы «плюс» раз и навсегда. Присутствующие единогласно поддержали законопроект, представленный Государственной Думой.

В завершение Хадулаев заявил, что все рекомендации по данному вопросу, поступившие на данном заседании, будут систематизированы, и Общественная палата Дагестана обратится с соответствующей законодательной инициативой в Народное Собрание республики.

Новости раздела