"

В Тляратинском районе состоялось собрание членов Ассоциации «Горные территории Дагестана»

Фото:
6286
3 минуты
16 августа, в рамках проведения II Международного фестиваля традиционной культуры «Цамаури», который проходил в Тляратинском районе Дагестана, состоялось общее собрание членов Ассоциации «Горные территории Дагестана». Вел собрание Глава республики Рамазан Абдулатипов, - сообщает управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, руководитель региона отметил, что все, что сегодня делается по возрождению традиционной культуры в Дагестане – имеет одну цель.

«Наша цель сделать так, чтобы мы стали больше дагестанцами, чтобы мы вернулись к дагестанскому духу, самобытности, чтобы мы обрели свои перспективы.  Россия - это многонациональная, многокультурная, многоконфессиональная держава,  самым большим достижением России и является это многообразие.

Благодаря президенту России Владимиру Владимировичу Путину мы сохранили нашу страну как федеративное государство. В 2005 году он собрал заседание Государственного совета России по вопросам традиционной культуры и дал сигнал: да, мы должны дружить с Европой и Америкой, но  при этом мы должны сохранить свою самобытность, - считает Рамазан Абдулатипов. - Для меня единство с Россией несомненно – это основополагающий принцип нашей деятельности. Но при этом мы будем ценными и интересными для России, если мы сохраняем свою самобытность и по форме, и по содержанию». Глава республики указал на важную роль в мироощущении каждого человека в самоидентификации, которая может выражаться в нескольких уровнях:  род, село, район, нация, республика, страна.

Он рассказал о работе, которая проводится по созданию центров традиционной культуры, однако указал и на необходимость работать не только на форму, но и на содержание. «Будущее имеют те народы, которые сохраняют свою самобытность, свою культуру. Я не говорю, что каждый день нужно ходить в папахе, но хотя бы на праздники, на свадьбы можно и нужно одевать национальную одежду», - уверен Рамазан Абдулатипов.

О состоянии и перспективах развития традиционной национальной культуры в Республике Дагестан в своем докладе рассказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

В республике сегодня функционируют 1027 культурно-досуговых учреждений, которые в селах остаются единственным массовым и доступным средством приобщения людей к культуре, развитию их духовного потенциала, центром организации праздников, сохранения собственной народной культуры.

При этом, по информации З. Бутаевой в культурно-досуговых учреждениях республики функционируют 6216 клубных формирований, в которых участвуют 69672 человека. В прошлом году они провели в общей сложности 23820 культурно-массовых мероприятия.

С прошлого года была начата активная работа по открытию Центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях республики. На сегодняшний день они созданы в 33 муниципалитетах. Основная цель данных центров - это сохранение и развитие традиционной культуры и народного творчества, пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, предоставление культурно-досуговых, информационно-просветительских, консультативных и иных услуг населению и организациям.

«Центры традиционной культуры народов России и это то самое «третье место», куда может пойти человек после дома и работы», - рассказала Зарема Бутаева.  Она напомнила, что вопросы творчества и традиционной культуры являются вопросами государственной важности, так как национальная культура составляет один из наиболее значительных глубинных пластов общей культуры, является основой формирования национального самосознания, которое укрепляет духовную связь поколений и эпох.

В работе общего собрания членов  Ассоциации «Горные территории Дагестана» приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, его заместитель Исмаил Эфендиев, полпреды Главы Дагестана в четырех территориальных округах республики, члены кабинета министров Дагестана, депутаты республиканского парламента, главы районов и городов Дагестана.

В рамках совещания протокол о вступлении в Ассоциации «Горные территории Дагестана» в торжественной обстановке получили руководители Ахвахского, Гумбетовского и Кулинского районов Дагестана.

Новости раздела