"

В Дагестане состоялся II Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури»

Фото: Мурад Магомедов
7622
5 минут
Сегодня, в Тляратинском районе Дагестана с участием главы РД Рамазана Абдулатипова состоялся II Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури».

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, его заместитель Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, полпреды Главы Дагестана в четырех территориальных округах республики, члены кабинета министров Дагестана, депутаты республиканского парламента, главы районов и городов Дагестана, представители СМИ и другие.

Фестиваль традиционной культуры неслучайно получил название «Цамаури». Так называется гора, которая является не только частью природного ландшафта Тляратинского района, но и имеет особую культурно-историческую ценность для жителей муниципалитета.

Напомним, что подобное мероприятие проходит в республике уже во второй раз. В 2013 году фестиваль «Цамаури» был посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Тогда в нем приняли участие около 250 человек: 17 творческих коллективов, 18 музыкантов – пандуристов и чаганистов из 18 районов и 4 городов. Работали майданы сел Тляратинского района, ярмарка-продажа «Тляратинский базар», прошли спортивные состязания по народным видам спорта.

В этом году участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители из Ботлихского, Буйнакского, Гергебильского, Докузпаринского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, города Хасавюрта, Терский ансамбль казачьей песни, ансамбль танца Дагестана «Каспий», фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», а также гости из Азербайджана, Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Так, для всех желающих на площадке работали сувенирные лавки дагестанских мастеров народных промыслов,  выставки-этноподворья сельских поселений Тляратинского района, также проходили соревнования по национальным видам спорта. Спортивные игры: прыжки с места, метание ядра, волейбольный матч памяти ветеранов Великой Отечественной войны, республиканский слет познавательного и экологического туризма «Цамаури 2014» и многое другое.

В рамках мероприятия Рамазан Абдулатипов ознакомился со всей продукцией, представленной на фестивале, а также пообщался с самими жителями.

Помимо культурной программы, на фестивале состоялось заседание Ассоциации «Горные территории Дагестана» по вопросу «О состоянии и перспективах развития традиционной национальной культуры в Республике Дагестан».

В рамках беседы, Глава Дагестана сказал, что проведение фестиваля высоко в горах помогает вернуться к традиционной культуре нашего народа.

«Такие мероприятия помогают нам обрести дагестанский дух, самобытность и конечно свои перспективы. Сегодня в республике создаются Центры современной культуры, они еще не полностью готовы по содержанию, но эта работа уже ведется. Единство с Россией – основополагающий принцип нашей деятельности, но при этом, мы будем ценными и интересными для России, если мы сохраним свою дагестанскую самобытность и по форме, и по содержанию», - сказал он.

Министр культуры РД Зарема Бутаева подчеркнула, что такого внимания, которое сегодня уделяется культуре в Дагестане и в стране в целом не было давно.

Она также рассказала и о работе министерства по возрождению национальной дагестанской культуры.

«Сегодня, по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в Дагестане реализуется много творческих, культурных проектов. Дагестанская культура – единство многообразий. В республике проживают более 30 этносов и каждый из них имеет свою уникальную, традиционную культуру и нам нужно это все сохранить», - подчеркнула З. Бутаева.

Также в рамках совещания протокол о вступлении в Ассоциации «Горные территории Дагестана» в торжественной обстановке получили руководители Ахвахского, Гумбетовского и Кулинского районов Дагестана.

Далее состоялось торжественное открытие культурной программы международного фестиваля «Цамаури 2014».

В своем приветственном слове, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что все, кто собрался сегодня на древней поляне Цамаури, празднуют величие нашей культуры, это свидетельство того, что традиции и обычаи в Дагестане имеют глубокие корни.

«Мы все собрались, чтобы отпраздновать величие нашей Родины - Российской Федерации, чтобы еще раз подчеркнуть, что наша страна возрождается под руководством лидера российского народа Владимира Владимировича Путина. Именно с ним связано становление современной России, освобождение Дагестана от международных террористов, бандитов, воров, крохоборов и негодяев. С ним связано будущее Дагестана, потому что он основывает свою деятельность на традиционной культуре русского и других народов нашей страны.

В этом году мы отмечаем 15-летие со дня освобождения Дагестана, а значит, и России от международных террористов. Это был исторически очень важный момент для Дагестана, тогда был брошен вызов стране. Чеченский народ пострадал больше всех от этих банд. И очень важно, что этот период связан с величайшим духом дагестанского народа и с началом политической деятельности Владимира Владимировича Путина. Он оказался во главе и дагестанских ополченцев, и российских войск, освобождая наш Дагестан, а значит и Россию от международных террористов. Поэтому Дагестанцы всегда с благодарностью помнят его подвиг. Дагестанцы сказали, что мы вместе со всей Россией, с нашими братьями-чеченцами, которые борются против террористов. Сегодня Чечня является одним из самых благополучных регионов Российской Федерации. Мы посылаем свой горский салам нашим соседям!», - сказал Рамазан Абдулатипов, вызвав бурные аплодисменты у присутствующих.

В своей речи руководитель республики также отметил, что в Дагестане ведется работа по освобождению от груза всех лет смутного времени. Сегодня республика развивается, для этого есть перспективы, и уже сейчас есть позитивная динамика развития.

«В Дагестане формируется жизнеспособная команда – Председатель республиканского парламента Хизри Исаевич Шихсаидов, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Мустафаевич Гамидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Андреевич Левицкий, мои представители в четырех территориальных округах», - рассказал Глава республики. Он особо отметил, что надо преданно любить свой народ, свою Родину, чтобы подняться на эту вершину и провести такой прекрасный праздник: «Все это делается для того, чтобы Дагестан и Россия всегда находились на вершине!».

«Сегодня Россия испытывает новые вызовы и в  этих условиях Дагестан должен быть единым вместе  со всем российским народом и мы ответим на эти вызовы под руководством национального лидера Владимира Путина», - заключил Рамазан Абдулатипов.

Далее мероприятие продолжилось культурно-развлекательными номерами. Так, с песней «Дагестан» (слова и музыка Рамазана Абдулатипова) выступил Заслуженный артист Российской Федерации Тагир Курачев.

Новости раздела