"

В Общественной Палате Дагестана обсудили вопросы отлова бродячих собак

Фото:
1366
2 минуты
Слушания на тему отлова и ухода за бездомными собаками с участием представителей зоозащитных организаций состоялись сегодня в Общественной Палате Дагестана.

Открывая мероприятие, руководитель ОП РД Гамзат Гамзатов подчеркнул, что сегодняшняя встреча посвящена разработке рекомендаций, направленных на безопасность общества и охрану животных, которые будут внесены в соответствующий законопроект.

«У Общественной Палаты республики есть право законодательной инициативы, и мы готовы им воспользоваться. Нам необходимо выработать комплекс рекомендаций, которые будут включены в законопроект, направленный на безопасность общества и охрану животных. Затем он будет представлен на рассмотрение республиканскому парламенту», – подчеркнул Гамзатов.  

Член Общественной Палаты РД Шамиль Хадулаев в своем выступлении напомнил всем присутствующим, что в Махачкале готовится к сдаче приют для бездомных животных, построенный за короткий срок силами администрации города.

Гостья из Москвы, руководитель общественной зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина рассказала, что собаки в городской среде являются полезными, так как они не дают приходить на их территорию диким животным, которые, в свою очередь могут быть заражены различными болезнями.

«Истребление бродячих собак в Махачкале в какой-то степени может привести к эпидемии различных заболеваний. Если организовать систему отлова, стерилизации, вакцинации с дальнейшим выпуском собак в естественную среду обитания, то положительный результат будет виден уже в ближайшее время, собаки перестанут быть агрессивными», – добавила Федюнина.

Кинолог Арсен Шейхов, выступая перед собравшимися, предложил повысить уровень ответственности хозяев, которые содержат собак в своих дворах и домах.

Первый замглавы администрации города Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов отметил, что на базе нового питомника будут созданы все условия для ухода за собаками. С ними будут работать ветеринары, кинологи и другие специалисты. Работники приюта будут не только принимать и ухаживать за собаками, но и будут проводить работу по поиску новых хозяев для питомцев.

В рамках обсуждения был озвучен ряд предложений по решению проблемы с бродячими собаками. Так, Председатель Общественной Палаты РД Гамзат Гамзатов предложил создать приюты для бездомных животных во всех городах и районах республики. Он также отметил необходимость создания рабочей группы при ОП, которая будет вплотную заниматься проблемой бродячих собак.

Защитники животных также попросили представителей администрации Махачкалы и духовенства республики выступить с просьбой о содействии в прекращении убийства животных.

«Ни религия, ни законы страны не позволяют убивать беззащитных животных. Это необходимо донести до людей через СМИ, интернет и социальную рекламу. Нужно привлекать к этому процессу правоохранительные органы и наказывать людей, которые стреляют в беззащитных собак», – отметили зоозащитники.

Новости раздела